Как сбросить настройки БИОС к заводским установкам

Компьютеры хранят настройки БИОС (BIOS, Base Input Output System), такие как системное время, настройки оборудования в CMOS (Complementary-symmetry/metal-oxide semiconductor) микросхеме на материнской плате. В случае, если в вашем компьютере возникли проблемы с определением оборудования, или другая проблема - в некоторых случаях, для решения возникших проблем, достаточно сбосить настройки БИОС к заводским установкам, в состояние по умолчанию.

В большинстве случаев, для сброса БИОС достаточно войти в меню настройки БИОС, но бывают случаи, когда нет возможности это сделать - тогда следует открыть системный блок, или корпус ноутбука и сбросить настройки БИОС используя специальную перемычку, а если ее нет -  вынув на несколько секунд батарейку.

Сбрасываем настройки, используя меню БИОС

Самый простой способ очистить CMOS вашего компьютера - через меню настройки BIOS.  Для входа в это меню нажмите клавишу, которую предлагает нажать компьютер - чаще всего это Delete, или F2.

Бывают случаи, когда на весь экран показывается логотип производителя материнской платы и вы можете не видеть какую клавишу предлагает нажать компьютер. Для закрытия логотипа нажмите клавишу Escape, или просто по очереди нажмите несколько раз клавишу F2 и Delete - какаято из них вас приведет в меню настройки БИОС. Если попасть в БИОС не удается - посмотрите мануал к своему компьютеру, или материнской плате (если компьютер самосборный).

Внутри меню настройки БИОС, найдите опцию, которая отвечает за сброс настроек. Данная опция может называться

  • Reset to default,
  • Load factory defaults,
  • Clear BIOS settings,
  • Load setup defaults,
  • или что-то на подобие этого.

Используя стрелки на клавиатуре перейдите в это меню, нажмите клавишу Ентер и подтвердите свое решение сбросить настройки BIOS. Если вы раньше делали какие-то настройки БИОС, то теперь вам прийдется эти настройки сделать повторно.

Использование перемычки CLEAR CMOS на материнской плате

На многих материнских платах присутствует перемычка, закоротив которую можно очистить CMOS и тем самым сбросить настройки БИОС. Данный вариант очистки CMOS может быть актуален, если БИОС запаролен и вы не можете зайти в меню настройки БИОС.

Точное расположение перемычки можно найти в руководстве пользователя материнской платы, или компьютера. Обычно она находится недалеко от батарейки, а возле нее, на мтеринской плате, есть надпись, на подобие CLEAR CMOS, CLEAR, CLR CMOS, PASSWORD, или CLR PWD.

После того как пермычка найдена, оставшаяся часть работы для всех компьютеров одинакова.

Отключите шнур питания вашего компьютера, для того, чтоб удостовериться, что компьютер обесточен.

Откройте корпус и найдите на материнской плате перемычку. Удостовертесь, что вы заземлены, для того, чтоб не повредить материнскую плату статическим электричеством. Установите перемычку в положение “clear”, подождите пару секунд и верните перемычку в первоначальное положение. Вот и все. Можно закрыть корпус и зайти в БИОС, для того, вернуть настройки, которые были сброшены вместе с очисткой CMOS.

Сброс настроек БИОС путем вытаскивания батарейки

Если материнская плата в вашем компьютере не имеет перемычки CLEAR CMOS, вы всегда можете осистить CMOS просто вытащив батарейку. Для того, чтоб CMOS хранил настройки БИОС, как раз и служит батарейка, а вытащив ее вы очистите CMOS, тем самым сбросите настройки BIOS. Помимо настроек BIOS, батарейка нужна для того, чтоб работали часы (Real Time Clock). Ведь вы даже когда отключаете компьютер от питания - всеравно часы не сбиваются - все это как раз благодаря батарейке.

Удостовертесь, что вы заземлены, для того, чтоб не повредить материнскую плату статическим электричеством. Найдите на материнской плате гнездо под круглую плоскую батарейку и саму батарейку в него вставленную. Выймите ее - отогните ногтем металлический фиксатор-пружину в сторону от батарейки. Батарейка должна выпрыгнуть из грезда. Обождите пару минут и вставьте батарейку на место.

Для того, чтоб сбосить настройки БИОС (BIOS) к заводским установкам, нужна определенная причина. Например вы забыли пароль на вход в меню настройки БИОС, или ваш компьютер не определяет какое-то оборудование. Если все работает нормально - БИОС трогать не нужно.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.