Модули Drupal, дополняющие возможности Views

Одной из изюминок системы Drupal, является модуль Views. Не смотря на то, что он не включен в ядро (в Drupal 8 включен), работа с Drupal начинается именно с того, что среди прочих, устанавливается именно этот модуль. Почему так? Да потому, что с помощью модуля Views вы можете с легкостью настроить отображение любых матертиалов сайта, таких как статьи, комментарии, пользователи и многое другое, при этом вам не нужно открывать никаких исходников - все делается в браузере, через инструментарий самой системы Drupal.

Помимо своих возможностей, модуль Views предоставляет API, благодаря которому можно расширять возможности, которых нет в основном модуле. В этой статье будут перечислены модули Drupal, дополняющие возможности Views, которые чаще всего приходится использовать при построении сайтов. Исмользование этих модулей, предоставит практически неограниченные возможности, для реализации ваших задумок.

Better Exposed Filters

Модуль Views предоставляет возможность создания раскрытых фильтров, но базовых возможностей не всегда достаточно для того, чтоб создать привлекательные и удобные фильтры, удовлетворяющие потребностям разработчика сайта. Все, что по умолчанию предоставляет модуль Views - это текствые поля и списки выбора. Если вы хотите повысить юзабилити вашего сайта, обратите внимание на модуль Better Exposed Filters, который позволит заменить стандартные стандартные списки выбора радио, или чекбоксами, позволит вывести дополнительные кнопки для установки/снятия выделения со всех элементов, позволит интегрировать в раскрытую форму слайдеры и многое другое.

Views Bulk Operations (VBO)

Views Bulk Operations (VBO) предназначен для пакетной обработки большого количества нод. Принцип работы заключается в том, что представление, при выводе, каждой строке добавляет чекбокс. Помимо этого добавляется выпадающий список операций, которые можно выполнить с нодами, чекбоксы которых установлены. Действия могут выполняться как стандартные, так и те, которые предоставляет модуль Rules.

Views Slideshow

Незаменим при создании "живых" сайтов. Дает возможность организовать вывод информации представления в виде сменяющихся один за другим слайдов. Параметры отображения слайдов очень гибко настраиваются, а сам модуль Views Slideshow полностью интегрируется с другими модулями и плагинами, установленными в системе.

Jcarousel

Позволяет веб разработчикам создавать карусели. Использует в своей работе одноименный jCarousel jQuery плагин. Идеально интегрируется с модулем Views, поддерживает асинхронную (AJAX) загрузку элементов, просмотр элементов по кругу и многое другое далее.

Views Showcase

Позволяет отображать выводимую представлением информацию в виде витрины.

Views Accordion

Еще один полезный модуль, который позволяет представлению выводить резуьтат в виде аккордеона.

Views Horizontal Slider

В отличие от предыдущего, модуль Views Horizontal Slider выводит информацию в виде горизонтального аккордеона. При выводе иннформации один блок выводится в полную ширину, а остальные выводятся в свернутом виде. При наведении мыши на свернутый элемент, он разворачивается в полную ширину, а ранее развернутый сворачивается.

Views Infinite Scroll

При постраничном отображении результатов, по достижении конца страницы, позволяет автоматически загружать следующую страницу с результатами.

Masonry

Данный модуль вносит разнообразия в жизнь веб разработчиков. Он, при помощи Masonry jQuery плагина позволяет представлению выводить результаты в блоках различной высоты и ширины, при этом блоки равномерно заполняют все свободное пространство, а при изменении ширины страницы, автоматически перестраиваются, для равномерного ее заполнения.

Очень показательный пример.

FooTable

Использует одноименный FooTable jQuery плагин, который позволяет представлению выводить информацию в виде отзывчивой таблицы.

Views Field View

Еще один полезнейший модуль, с помощью которго вы можете отображать результаты одного представления внутри другого. "Фишка" этого модуля заключается в том, что вы можете из основного представлнеия передавать параметры вызываемому. Не смотря на полезность данного модуля, к его использованию следует подходить с осторожностью, так как это может существенно повысить нагрузку на сервер, где размещен ваш сайт.

Views UI: Edit Basic Settings

Если вам надо дать пользователям доступ на редактирование некоторых, но не всех параметров представления - этот модуль как раз то что нужно. На странице, где выводится представление, появится вкладка, через которую пользователь получит доступ к необходимым параметрам.

Draggable Views

Draggable Views позволяет, путем перетаскивания, определять порядок, в котором выводятся элементы представления.


Заключение

Итак, в данной статье были рассмотрены модули, которые расширяют возможности модуля Views. Порядок следования модулей в статье никоим образом не отображает ихней значимости. Если у вас есть на заметке модуль, который не упоминается в данной статье, пишите в комментарии, с удовольствием его добавлю.

 

There are 3 Comments

views

Здравствуйте. Добавлю свои "пять копеек":
Расширение возможностей кеширования views: https://www.drupal.org/project/views_content_cache
Если на сайте используется bootstrap, то просто незаменим модуль https://www.drupal.org/project/views_bootstrap

Views

По поводу автозагрузки следующей страницы отображения. Помимо Views Infinite Scroll есть еще Views Load More. Он добавляет новый тип pager - кнопку "Загрузить еще". К нему в дополнение ставим - jQuery waypoints и получаем автоматическую загрузку. У меня этот вариант работает безглючно, в отличие от Infinite Scroll, да и установка проще.

Спасибо! Примем на заметку.

Спасибо! Примем на заметку.

Делись своим опытом и знаниями, ибо в могиле они тебе вряд-ли пригодятся.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.