Почему пароль на вход в систему не защищает ваши данные

Итак, вы установили пароль на вашем компьютере, и не простой пароль, а сложный, вы всегда при отлучении от компьютера блокируете рабочий стол. Вы думаете ваши данные никто не может похитить? Ошибаетесь. Могут. Пароль на вход в систему не защищает ваши данные.

Примечание: Сложным считается пароль, имеющий длину не меньше восьми символов и содержащий комбинацию из цифр, букв верхнего и нижнего регистра, а также специальных символов. Если вы затрудняетесь придумать сложный пароль, доверте это специальной программе, например KeePass, или PWGen.

Пароль Windows помогает защититься только простых людей, а от профессионалов - никак - они могут войти в ваш компьютер и не зная пароля. Для этого им достаточно получить физический доступ к компьютеру.

Если ваш компьютер украли

Пароль Windows не дает войти в систему, только если человек имеет доступ к клавиатуре, мыши и все. Такой вариант чаще всего встречается в интернет клубах, где часто бывают случаи воросвства как системных блоков, так и их отдельных частей. В других случаях полная блокировка доступа компьютеру встречается очень редко.

Если злоумышленнику удалось получить физический доступ к компьютету и удалось настроить BIOS для загрузки со сменного носителя - он может вставить загрузочный USB, или DVD диск и запустить на компьютере лайв сборку Windows, или Linux из которых уже и получить доступ к вашим данным.

Даже если вы защитите доступ к BIOS паролем, эта мера тоже только для защиты от ребенка, а для злоумышленника не составит никакого труда открыть корпус и сбросить настройки BIOS в состояние по умолчанию, в месте с настройками BIOS уйдет и пароль. Также злоумышленник сможет вынуть жесткий диск и подключив его к своему компьютеру, слить все ваши персональные данные.

Злоумышленнику не нужно пользоваться ни какими лайв сборками Window и Linux - если ему удалось загрузить ваш компьютер со сменного носителя, он может просто сбросить пароль Администратора и войти в Windows.

В каких случаях пароль Windows может пригодиться

Пароль Windows не полностью бесполезен. Он как и замок у нас на дверях - от профессионала не защитит, но для людей по проще станет преградой. Если у вас на работе, или дома за вами кто-нибудь хочет пошпионить - не зная пароля это им сделать не удастся. Единственное замечание - это следите за тем, чтоб эти "шпионы" не получили доступ к бумажке, на которой у вас записан пароль - храните важные пароли в сейфе, а еще лучеш в голове.

Если хотите по настоящему защитить ваши данные - используйте шифрование

Если вы по настоящему хотите защитить свои персональные данные - тогда вам следует использовать шифрование. Если выбрать стойкий алгоритм шифрования и хорошую ключевую фразу - взломать такой шифр не будет под силу даже спецслужбам. Если вы зашифровали весь диск - при загрузке вам будет предложено ввести ключевую фразу, после ввода которой система загрузится и ваши файлы будут доступны в обычном режиме. Если вы создали зашифрованный контейнер - тогда вы сможете его подключать и отключать в любой момент времени, в зависимости от того, когда вам понадобится доступ к "секретным материалам".

Если злоумышленник похитит ваш компьютер и попытается загрузиться с лайв диска, или вставит жесткий диск с вашего компьютера к себе в компьютер - без ключевой фразы зашифрованный раздел, или контейнер так и останется недоступным - для него он будет бесполезной кучей символов, не несущей в себе никакого смысла.

Единственное неудобство, которое вносит шифрование данных - это потеря производительности компьютера, так как все данные, считываемые и записываемые на диск, приходится шифровать на лету. Если ваш компьютер используется только для общения в Вконтакте, или для просмотра видеороликов с Ютьюба - смысла шифровать весь диск не имеет смісла. С другой стороны, если на вашем компьютере содержится важная финансовая, или другая конфиденциальная информация - шифровать жесткий диск такого компьютера крайне рекомендуется.

Для того, чтоб использовать шифрование на своем компьютере, существует несколько путей:

  • Если у вас Windows 7 Professional и выше, вы можете воспользоваться встроенным средством шифрования BitLocker, с помощью которого вы сможете зашифровать весь жесткий диск.
  • Если у вас другая версия Windows - не спешите расстраиваться, так как существует бесплатный, распространяемый под открытой лицензией продукт - TrueCrypt. С его помощью вы сможете зашифровать весь жесткий диск, или создать зашифрованный контейнер, внутри которого поместить важные документы. Если вы зашифруете весь диск - каждый раз при загрузке компьютера вам придется вводить ключевую фразу. Если вы создадате зашифрованный контейнер - ваш компьютер будет загружаться как и прежде, только все важные документы внутри зашифрованного контейнера без ввода правильной кллючевой фразы открыть не удастся.

Несомненно, пароль Windows по прежнему нужен. Например, если вы используете шифрование, но при этом у вас не используется парольная защита - ваш ноутбук можно украсть во включенном состоянии и злоумышленник сможет получить доступ к вашим данным. Если-же используется парольная защита и рабочий стол компьютера заблокирован - в этом случае злоумышленнику потребуется перезапустить компьютер, где его ждет сюрприз - предложение ввести ключевую фразу, без которой доступ к компьютеру получить не удастся.

Ну и конечно-же, нет ничего совершенного - даже шифрование можно взломать, например, воспользовавшись методом замораживания для извлечения из оперативной памяти компьютера ключа шифрования. Хотя эти способы настолько сложные, что большинству смертных можно ими пренебречь.

 

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
5 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.