Проверка оперативной памяти средствами Windows

Если вы подозреваете, что у вас оперативная память содержит ошибки - ее нужно проверить. Для этой цели написано много программ, как платных, так и безплатных. В составе WIndows Vista, Windows 7 и более новых версий имеется программа, которая может проверить оперативную память и уведомить вас, если та содержит ошибки - это встроенная программа Windows Средство проверки памяти Windows.

Эта программа потребует перезагрузки, поэтому сохраните все данные перед ее запуском.

Откройте меню Пуск, наберите "Средство проверки памяти Windows" и нажмите Ввод.

В открывшемся диалоговом окне программа спросит Выполнить перезагрузку и запустить проверку памяти сейчас, или Выполнить проверку памяти при следущем включении компьютера. Если вы выберите один из этих пунктов - перед запуском системы будет запущена проверка оперативной памяти.

Если при загрузке системы запущена программа Средство диагностики памяти Windows, выглядит она так:

Нажав клавишу F1 вы сможете изменить параметры программы, а именно сможете выбрать набор тестов, который будет использован для проверки оперативной памяти на наличие ошибок:

Базовый набор тестов:

Обычнный набор тестов:

Широкий набор тестов:

Преимущество встроенной программы для проверки оперативной памяти на наличие ошибок - это то, что ее не надо загружать и устанавливать - она всегда с вами. Достаточно запустить программу под WIndows и при следующей загрузке Windows оперативная память будет проверена. Поэтому рекомендую взять на вооружение себе это средство диагностики и в случае возникновения проблем с компьютером, например если стали часто появляться синие экраны смерти - проверить оперативную память на наличие ошибок.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
13 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.