Резервное копирование и восстановление Windows 7

В данной статье мы коснемся вопроса резервного копирования ОС Windows 7. Для большинства пользователей этот вопрос очень критичен, в виду того, что в наше время потеря информации гораздо дороже чем деньги.

Обратите внимание: Процедура резервного копирования и восстановления довольно-таки обширное понятие, поэтому в данной статье мы теории будем касаться только поверхностно. Вместо этого мы уделим больше внимания реализации плана резервного копирования на самом компьютере, с описанием действий, которые мы для этого предпринимаем.

Резервное копирование Windows 7

В составе Windows 7, как и с другими версиями Windows поставляется программа, которая позволяет создавать и восстанавливать резервные копии. Для тех,  кто не знает, зачем нужно резервное копирование — это способ, который позволяет предотвратить потерю информации на жестком диске компьютера вследствие выхода того из строя. Делается это путем создания копии важных данных на другом носителе информации, например втором жестком диске, CD/DVD диске, или на сетевом диске (один из вариантов — хранение данных в облаке). Когда происходит выход из строя компьютера, или просто пропажа важных файлов с жесткого диска на вашем компьютере, вы сможете их вернуть, восстановив из резервной копии.

Для того, чтоб создать план резервного копирования, нужно открыть меню Пуск и в строке поиска набрать Архивация и восстановление.

Нажимаем сылку Архивация и восстановление.

После того, как вы попали в раздел Архивация и восстановление, следует нажать ссылку Настроить резервное копирование.

Выбираем место хранения резервных копий. Я выбираю второй жесткий диск, но вы можете выбрать носитель по своему усмотрению, в том числе общую сетевую папку на сервере.

Выбираем что резервировать. Можно предоставить Windows решить самому, что сохранять, но мы самостоятельно решим что нам резервировать.

Обратите внимание: Если вы предоставите Windows определять что сохранять, программа сохранит все содержимое стандартных папок Windows, содержимое библиотек, а также создаст образ системного диска «C» на случай, если компьютер выйдет из строя.

Преимуществом создания собственного плана резервного копирования является то, что вы можете выбирать какие папки резервировать и содержимое этих папок будет доступно для восстановления без необходимости восстанавливать весь образ системы. Если вы предоставите Windows самому решать что восстанавливать, тогда вам придется восстанавливать весь диск «C» из образа системы, потеряв при этом все файлы, созданные после последнего резервного копирования. В нашем случае, мы сделаем резервную копию как системного диска, так и библиотек пользователей.

После того, как вы выбрали что резервировать, программа выведет обзор параметров созданного плана резервного копирования. Если вас не устраивает расписание, созданное по умолчанию, измените его, нажав ссылку Изменить расписание. В нашем случае, запуск резервного копирования в Воскресенье, 19:00 нас устраивает, поэтому просто нажимаем кнопку Сохранить настройки и запустить резервное копирование.

На этом все. С созданием резервной копии закончили.

Восстановление данных из резервной копии

Если требуется из резервной копии восстановить файл (или файлы), , нужно открыть меню Пуск и в строке поиска набрать Архивация и восстановление. Нажимаем сылку Архивация и восстановление.

Нажмите находящуюся справа внизу кнопку Восстановить мои файлы.

Нажмите кнопку Обзор файлов.

Найдите файлы, которые нужно восстановить и нажмите кнопку Добавить файлы.

Нажмите кнопку Далее.

Теперь вы должны решить куда восстанавливать файл: в его исходное место, или другое. Последний вариант удобен, если требуется сравнить два файла, текущий и восстановленный из резервной копии.

Вот и все, что касается восстановления отдельных файлов. Дальше мы рассмотрим как восстанавливать работоспособность компьютера из образа системы, воспользовавшись Windows Recovery Environment.

Восстановление Windows 7 из резервной копии в Recovery Environment

В составе Windows имеется набор средств, предназначенных для диагностики и восстановления системы, в случае, если в ее работе возникли проблемы. Обобщенно, форма доступа к этим средствам называется WinRE (Windows Recovery Environment). Давайте рассмотрим средства, которые нам доступны из этой формы.

Обратите внимание: Вы можете получить доступ к WinRE без необходимости записывать аварийный диск восстановления — если загрузчик работает — нажмите клавишу F8 в момент старта загрузки операционной системы. Также вы можете запустить  WinRE, загрузившись с установочного DVD Windows.

  • Восстановление запуска: Исправляет проблемы, мешающие загрузке операцонной системы. В основном, эта программа проверит целостность системных файлов Windows.
  • Восстановление системы: Позволяет восстановить Windows из предыдущей точки восстановления.
  • Восстановление образа системы: Восстановление операционной системы из ранее созданного образа системного диска.
  • Диагностика памяти Windows: Проверка оперативной памяти компьютера на наличие ошибок.
  • Командная строка: Позволяет запустить командную строку, из которой можно в случае необходимости выполнись утилиты командной строки.

В случае, если система не загружается, вы можете восстановить работоспособность системы, путем восстановления из образа системного диска «C», который содержится в резервной копии Windows. Для выполнения этой процедуры, выберите пункт Восстановление образа системы.

Программа спросит какой образ системы вы хотите восстановить. По умолчанию, программа определяет расположение самой последней резервной копии Windows, находящуюся в любой из доступных резервных копий. В моем случае я хочу восстановить именно этот образ, а если вы хотите восстановить из другой, более ранней резервной копии, тогда выберите неоходимый вам образ системы.

Дальше требуется отформатировать систеный диск. Будьте внимательны и исключите диск, на котором находится резервная копия. Для продолжения нажмите Далее.

В завершение, нажмите кнопку Готово, что приведет к запуску процесса восстановления системы.

На этом все. Теперь вы можете создавать резервные копии, а  в случае необходимости восстанавливать из них как отдельные файлы, так и весь системный диск.

Тэги: 

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.