Ремонт компьютера своими руками

Сервисные центры, занимающиеся ремонтом компьютерной техники, имеют большой штат высококвалифицированных специалистов, много всевозможной аппаратуры, а также доступ к документации производителей, которая не всегда доступна обычным пользователям. Все это дает им возможность восстановить практически любую поломку, котрая может произойти с вашим компьютером. Но не всегда услуги сервис инженеров нужны - в большинстве случаев вы сможете произвести обслуживание и ремонт компьютера своими руками.

Выгоды от самостоятельного ремонта компьютера:

  • Время. Для того, чтоб отвезти компьютер в сервис центр, а потом забрать компьютер и него, нужно потратить кучу времени. При несложнной поломке вы существенно сэкономите время исправив поломку самостоятельно.
  • Деньги. Услуги сервис-инженера соят денег и немалых. Если вы отремонитруете компьютер сами - вы сможете на сэкономленные деньги купить своему ребенку хорошую игрушку.
  • Опыт. Вместо того, чтоб платить деньги за удаление вируса, или настройку компьютера - вы можете сделать это самостоятельно и приобрести драгоценный опыт - заразить компьютер вирусом не сложно, а вылечить его сложно только в первый раз.

В этой статье мы не будем касаться вопроса идентификации вышедших из строя компонентов компьютера, хотя эта процедура тоже не сложная, мы рассмотрим только простые вещи, но на которых люди умудряются тратить огромные деньги.

Удаление вирусов и другого вредоносного ПО

Если ваш компьютер заражен вирусом - незачем платить деньги за его очистку. Вам достаточно воспользоваться обычным набором антивирусного ПО, которым пользуются в случае заражения компьютера вирусом и дело в шляпе.

Если у вас поселился вирус и вам нужна инструкция как его удалить, тогда вам поможет следующая статья: Что делать, если компьютер заражен вирусом?

Если вирус засел очень глубоко в системе и антивирусное ПО не смогло его обезвердить, может потребоваться вручную изменить параметры автозапуска системы, а также параметры системного реестра. Данная процедура может отнять много времени и нет гарантии что вирус обезврежен полностью. В данном случае целесообразно зановое установить Windows, что так-же вы сможете сделать самостоятельно.

Переустановка операционной системы

Многие люди считают, что если компьютер со верменем начинает более медленно работать - значит его пора менять. Другие предпочитают отнести начавший медленно работать компьютер в сервисный центр, для того, чтоб его там отремонтировали. Когда имеешь дело с компьютером, забитым под завязку всякого рода ненужными в работе програмулинами и тулбарами - проще и быстрее переустановить Windows, чем тратить целый день на путешествия в сервисный центр и обратно.

Установка Windows также может помочь, если ваш компьютер достает вас другими проблемами. Хотя и возможно восстановить поврежденные системные файлы и заменить проблемные драйвера, в большинсте случаев более быстрым решением будет переустановить Windows к его начальному состоянию.

Большинство компьютеров, поставляемых с предустановленной Windows, имеют отдельный скрытый раздел, с которого в случае необходимости можно восстановить систему: в начале загрузки нужно нажать комбинацию клавиш, которая переведет процесс загрузки в режим восстановления системы к заводскому состоянию.

Если ваш компьютер не имеет раздела для восстановления системы, нужно позаботиться при покупке компьютера, или при переустановке системы, о создании образа системного жесткого диска. В последствии, восстановление системы из этого образа сократит ваше время, которое необходимо потратить на переустановку Windows, установку драйверов и программного обеспечения.

В Windows 10 имеется новая функция - Сброс Windows, которая позволит избежать переустановки Windows, в случае если его работа замедлилась. Но как и всегда в продукции компании Майкрософт не обошлось без "ложки дегтя" - при сбросе Windows все программы, установленные не через Microsoft Store удаляются, а остаются только установленные через него. Поэтому данная функция Windows 10 имеет сомнительную полезность для большинства пользователей.

Обратите внимание: Перед переустановкой Windows следует сделать резервную копию всех важных даных на вашем компьютере.

Удаление с компьютера предустановленного ПО

Если вы купили новый компьютер, или сбросили операционную систему к заводскому состоянию - вы наверняка столкнетесь с засильем бесполезных программ, которыми напичкал производитель ваш компьютер. К сожалению мы никак не можем повлиять на производителя, тем более после покупки компьютера - ему за это платят производители программного обеспечения. Нам остается только удалить ненужное ПО, которое занимает лишнее место на жестком диске, а иногда и замедляет работу компьютера (чаще всего замедляется запуск компьютера).

Вы конечно можете отвезти компьютер в сервис центр, или вызвать мастера по настройке компьютера на дом, но зачем вам платить деньги за то, что вы с легкостью сделаете сами? Вот три пути решить эту проблему:

  • Использовать стороннее ПО, например PC Decrapifier. Эта программа автоматически просканирует ваш компьютер и удалит с него все ненужное ПО.
  • Воспользоваться средством удаления программ в Панели управления Windows. В этом случае, потребуется поочередно удалять каждую ненужную программу, но при этом следует соблюдать осторожность и не удалить по ошибке нужную программу или драйвер.
  • Переустановить Windows. Многие продвинутые пользователи компьютера предпочитают начинать установку системы с чистого листа. В этом случае вы можете столкнуться со следующими сложностями: Вам нужно загрузить установочный образ системы той версии, лицензия на которую у вас шла с компьютером. Загрузить драйвера с сайта производителя, все это установить и настроить. Данный способ не рекомендуется использовать начинающим пользователям.

Собрать компьютер самостоятельно

Если вы решили купить компьютер (не ноутбук, а обычный десктоп), вам нет никакой необходимости покупать собранный заводской компьютер - вы можете собрать его самостоятельно из компонентов приобретенных в интернет магазинах, специализирующихся на продаже комплектующих к компьютерной технике. Процедура сборки компьютера, на удивление простая и не требует особых трудозатрат - вся сборка компьютера у вас займет максимум час (это с перерывами на приготовление чая). В результате вы получите компьютер приблизительно по такой-же цене, а то и дешевле, чем заводской, но при этом вы его соберете из комплектующих лучшего качества и кототые выбрали сами.

Если вы решили собрать компьютер самомстоятельно - ознакомьтесь с инструкцией, в которой описан процесс выбора комплектующих: Собираем компьютер сами - Выбор железа.

Увеличить объем ОЗУ, или заменить жесткий диск

Добавление памяти в компьютер - весьма несложная задача. Добавить оперативную память в компьютер настолько-же просто, как заварить себе чай, при условии, что вы выбрали правильную память, подходящую к вашему компьютеру. Многие ноутбуки так-же легко поддаются апгрейду оперативной памяти как и обычные компьютеры.

Заменить жесткий диск на SSD

На данный момент лучшим выбором для системного диска, того диска, с которого запускается ваша операционная система и программы, является SSD накопитель. Если у вас в качестве системного используется HDD диск - подумайте над тем, чтоб его заменить. И эта процедура тоже вам по силам. Можно воспользоваться бесплатной редакцией программы EaseUS Todo BackupFree, которая позволит вам клонировать раздел вашего жесткого диска на новый SSD диск.

Замена жесткого диска - процедура более сложная, чем замена памяти. Если вы планируете заменить жесткий диск, на котором установлена операционная система - вам прийдется ее переустановить, или переместить на новый жесткий диск. Если вы просто добавляете жесткий диск - тогда ничего сложного, просто раскрутите корпус и установите новый жесткий диск.

Восстановить удаленные файлы

Если вы по ошибке удалили важные файлы, хочу вас обрадовать - их совершенно не сложно восстановить. А все это потому, что при удалении, файлы на самом деле не удаляются с жесткого диска. Просто область, занимаемая файлом помечается как свободная и в случае надобности, операционная система может записать данные как-раз в ту область, где находится область с удаленным файлом.

Читайте статью по теме восстановления удаленных файлов: Как в Windows восстановить удаленные файлы.


Все перечисленные задачи вы сможете решить самостоятельно. Для этого достаточно уметь следовать инструкциям, изложенным у нас на сайте. В этой статье мы не рассматривали более сложные вопросы ремонта компьютера, которые могут требовать высокой квалификации в области ремонта компьютера. Но даже и тех задач, которые перечисленны в статье хватит, чтоб большинству компьютерных пользователей сэкономить деньги на ремонте компьютера.

 

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.