Windows 7: Как показать расширения файлов

Многие пользователи уже приучены, что следует осторожно запускать исполняемые файлы, загруженные из Интернет, так как они могут содержать вредоносное ПО - вирусы и шпионские программы. Так же многие пользователи знают, какие файлы безопасно загружать и запускать на локальном компьютере, например музыкальные файлы (.mp3, .flac и т.д.), видео файлы (.avi, .mov), и много других типов файлов. Если такой тип файла открыть двойным нажатием мыши, то он будет открыт соответствующей программой без риска заразить компьютер.

В Windows, для зарегистрированных в системе типов файлов, расширения не отображаются. С одной стороны это удобно - файл становится аж на четыре символа короче (обычно расширение состоит из трех символов, отделенных от имени файла точкой). Но с другой стороны, при отключенном отображении расширений файлов есть ряд неудобств.

Почему может потребоваться отобразить расширение файла

  1. Из соображений безопасности. Не всегда безопасно открывать файл, не зная его реальное расширение. Создатели вирусов пользуются уловкой, когда присланный вирус, например вида крым.jpg.exe, отображается как крым.jpg и ничего не подозревающий пользователь двойным нажатием мыши пытается открыть картинку, а на самом деле запускает исполняемый файл. В данном случае на помощь может прийти UAC, и заблокировать выполнение программы, если та попытается изменить системные файлы или настройки системы. Но что еще хуже, вирусописатели могут для исполняемого файла указать любую иконку, какую им заблагорассудится. Это может еще больше запутать пользователя. Более подробно эта информация рассмотрена в статье Как злоумышленники подделывают расширения файлов.
  2. Часто одной программе сопоставлено несколько расширений файлов и не всегда понятно с каким расширением интересующий файл. Можно конечно посмотреть в свойствах документа его полное имя, включая расширение, но смотреть свойства, для того чтоб проверить расширение у каждого файла отнимает много времени.

Windows 10

В Windows 10 показать расширения файлов стало гораздо проще.

  1. Откройте вкладку Вид
  2. В секции Отобразить/Скрыть установите чекбокс Расширения файлов

Windows 7

Если нет времени читать - смотрим видеоинструкцию:

Для того, чтоб в Windows 7 показать расширения файлов, нужно отобразить окно Параметры папок.

Для того, чтоб добраться до этого окна, есть два пути, а именно:

Первый способ:

Запускаем проводник Windows

В проводнике нажимаем на клавиатуре клавишу Альт, в появившемся вверху окна меню, нажимаем Сервис - Параметры папок...

Второй способ:

Открываем Панель управления, в панели управления нажимаем Оформление и персонализация

В разделе Оформление и персонализация выбираем Параметры папок

В открывшемся окне Параметры папок переходим во вкладку Вид, в разделе Дополнительные параметры находим чекбокс Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов, убираем с него галочку. Сохраняем изменения нажав кнопку Ок.

Теперь все файлы будут отображаться с расширениями.

Тэги: 

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
1 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.