Регистрация доменного имени

Регистрация доменного имени сродни наречению именем человека - по этому имени люди будут к нему обращаться и находить всю его жизнь, среди миллионов других людей. А в случае, если он станет известным и богатым - ему будут подражать, его будут любить и уважать. Но для того, чтоб все это произошло, нужно сделать несколько основных вещей: дать ему красивое имя, привлекательную внешность и достойное содержание. К сожалению, не всегда люди с достойным содержанием владеют вниманием современного человека, но не будем расстраиваться по этому поводу, а вернеммся к доменным именам.

Не следует путать доменное имя сайта с другим часто используемым термином - адресом сайта. Адрес сайта - это цифровой код узла сети интернет - IP адрес (АйПи адрес) выглядит он как четыре восьмибитных числа, разделенные точками, например 78.46.228.218 и определяет местонахождение сервера, на котором находится сайт. Не смотря на то, что сервер имеет один IP адрес, он может обслуживать несколько сайтов, которые имеют различные доменные имена.

Сравнить имя и адрес сайта - это всеравно, что сравнить квартиру многоквартирного дома с самим домом в котором она находится - в доме может быть большое количество квартир и каждая из них имеет свой адрес, состоящий из адреса дома и номера самой квартиры.

Несколько правил, которыми следует пользоваться при выборе доменного имени

  • Имя должно быть максимально коротким. Чем меньше нужно пользователю вбивать букв, тем быстрее он попадет к вам на сайт, особенно в последнее время, когда пользователи все более активно мобильные веб приложения. Для примера, сравним следующие доменные имена: pokupkalucheytehniki.in.ua и tshop.com. Очевидно, что второй адрес пользователю будет набирать намного легче;
  • Доменное имя должно легко запомнаться и легко произноситься;
  • Название компании должно прочитывться в имени домена, а также ее сфера деятельности или производимая продукция (поставляемая услуга).
  • Имя не должно вызывать отторжения. Все мы знаем поговорку "Как корабль назовешь, так он и поплывет."  Эта поговорка полностью отражает подход к выбору имени домена - его будут использовать все посетители, которые захотят попасть к вам на сайт. В качестве примера рассмотрим домен president.gov.no. Вроде неплохой домен, но если убрать точки - получится плохое слово.

Регистрация доменного имени

Зарегистрировать доменное имя, на сегодняшний день, стало настолько просто, что пройти процедуру регистрации будет под силу даже ребенку.

Управление доменными именами осуществляется специальными организациями, называющимися регистраторами доменных имен. Сейчас таких организаций развелось очень много, поэтому процесс регистрации в каждой из них может незначительно отличаться. Процесс регистрации максимально прозрачен и сопровождается подробными комментариями, поэтому я его описывать не буду.

Настройка доменного имени

Расскажу сразу про то, что вы получаете после регистрации доменного имени.

По умолчанию, после регистрации, в системе настроены записи-заглушки - в случае обращения к зарегистрированному доменному имени они перенаправляют посетителя на сервер со страницей, сообщающей, что  Доменное имя: имя-домена.com зарегистрировано интернет-службой по поручению и в интересах клиента.

Для того, чтоб при набирании в строке адреса, открывался ваш сайт, а не страница-заглушка, нужно эти заглушки отредактировать:

Для имени домена @.имя-домена.com. и www.имя-домена.com. (тип записи А) в поле данные, вместо IP адреса прописанного провайдером, прописать IP адрес сервера, на котором размещен сайт.

Тэги: 

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
14 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.