Как в Windows восстановить удаленные файлы

Все люди, имеющие компьютер, ноутбук, фотоаппарат, или даже телефон - располагают определенным количеством ценной информации, которую нельзя потерять. Личные файлы (Фотографии, видео и музыка), программы, документы - все это может быть очень ценно для нас и если так случится, что выйдет из строя жеский диск, карта памяти, или флэшка - стать поводом для расстройства.

В данной статье остановлюсь на таком важном моменте, как восстановление файлов, удаленных форматированием жесткого диска или просто удаленных в проводнике Microsoft Windows.

Действия, которые нужно предпринять, сразу после того, как вы обнаружили, что файл удален:

  • Если у вас операционная система Windows установлена на диске С:, а данные удалены на другом диске (D:, E:, F: и так далее), то достаточно не пользоваться тем диском с которого была удалена информация (ничего на него не копировать и не открывать никаких документов).
  • Если-же данные располагались на диске C: - тогда немедленно выключайте компъютер и приступайте к восстанолению данных

  • Если данные хранились на флешке, карте памяти фотоаппарата, или телефоне - оставшуюся информацию, необходимую для работы скопировать, а карту памяти или флэшку извлечь и не пользоваться до того момента, как ее посмотрит наш специалист.

Если почитать статью Немного теории про работу жесткого диска и удаление файлов, станет понятно, почему после того, как файл удален и это стало обнаружено, нужно предотвратить запись любых данных на диск - Чем больше будет записано информации после удаления файлов, тем больше вероятность их перезаписи файлами, которые записаны после удаления.

Пример 1: В процессе установки Windows, вместо системного раздела, по ошибке был отформатирован винчестер, на котором расположена ваша коллекция фотографий. Если установку сразу прервать, не устанавливая Windows в отформатированный раздел — данные будут восстановлены с вероятностью 99,9%, но если мастер установки приступит к копированию файлов — гарантировать уже ничего не получится.

Пример 2: на фотосессии был выбран не тот пункт меню, и карта памяти отформатирована. После форматирования карта памяти была извлечена и вместо нее вставлена запасная. В последствии карта была подключена к компьютеру, просканирована и данные были восстановлены.

Пример 3: Человека, который снимал противоправные действия сотрудников ГАИ, сами-же ГАИшники избили и забрали в участок. Там отобрали телефон, удалили видеозаписи и предварительно сговорившись написали протокол, в котором утверждали, что задержанный нарушал гражданский порядок, ругался матом и сам бился головой об землю. Восстановленные файлы с телефона были главным доказательством против милиции. Суд оправдал задержанного. Теперь ведется судебная тяжба против ГАИшников-бандитов.

Восстановление данных

Для восстановления данных можно воспользоваться следующими программами:

Любой из них можно самостоятельно востановить файлы.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
3 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.