Компьютерные вирусы

Компьютерные вирусы

В сегодняшнее время информационная безопасность и информационные технологии стали синонимами. Компьтеры и хранимая на них информация - основная ценность, от сохранности которой зависит безопасность как частных пользователей, так и организаций.  Для компаний, ключевое звено в бизнесе которых - ИТ технологии, длолжны уделять особое внимание информационной безопасности. Частные пользователи также должны уделять внимание безопасности, ведь от этого зависит будет - ли защищена их финансовая и личная информация от посягательств злоумышленников.

Основная угроза для ИТ безопасности сегодняшнего времени - компьютерные вирусы. Они стали обыденной проблемой для множества пользователей, которые имеют выход во «всемирную паутину» и могут очень навредить вашей системе - все ваши данные, записанные на жестком диске, или других носителях могут быть украдены или потеряны. Подцепить компьютерный вирус можно через электронную почту (e-mail) или через загружаемый из интернет файл. Также вирус может быть получен со сменных носителей информации - здесь он пользуется той особенностью операционной системы, при которой та автоматически выполняет инструкции, специальным образом прописанные на сменном носителе.  Для того, чтоб избежать потери данных -  необходимо регулярно выполнять резервное копирование, особенно в том случае, если вы храните на компьютере важные данные. А для того, чтоб не допустить проникновения в систему злоумышленника, или заражения ее вирусом - нужно следить за защищитой операционной системы.

Компьютерный вирус – это маленькая программа, которая способная прописывать себя в системе, отслеживать информацию пользователя (номера кредитных карточек, пароли, отслеживать посещенные сайты и так далее), дублировать саму себя на другие компьютеры, так же как и реальный биологический вирус, отсюда и произошло ее название. Помимо кражи информации, вирусы могут показывать всплывающие окна с требованием перечислить деньги, форматировать жесткий диск блокировать доступ к интернет и т.д. Жертвой компьютерных вирусов может оказаться любой пользователь, как домашний, так и сеть крупного предприятия.

Основным фактором для широкого распространения компьютерных вирусов, послужило развитие и распространение Интернета. Сначала вирусы имели возможность распространяться через дискеты, но сегодня, когда появились новые типы внешних носителей данных (диски, флешки, карты памятии т.п.), путей распространения вирусов значительно прибавилось. Компьютерные вирусы прикрепляются к e-mail сообщениям и другим файлам. При загрузке таких файлов, вирус может попасть на ваш компьютер и распространиться по всей компьютерной системе. На сегодняшний день существует около пятидесяти тысяч вирусов, при этом каждый месяц появляется сотни новых. 

Какие причины заставляют людей создавать компьютерные вирусы.

Сперва вирусные программы были созданы ради шутки и эксперимента. Программисты пишут вирусы для того, чтобы познать свои возможности, другие индивидуумы пишут компьютерные вирусы намеренно, чтобы повредить компьютеры других пользователей или навредить сайтам.

Существует множество других причин. Например, для слежения за действиями пользователя, кражи личных данных крупных компаний. Некоторые вирусы были написаны из-за банальной мести. Есть такие сотрудники компании, которые были уволены, но после себя они иногда оставляют в сети вирусы с надеждой, что эти вирусы повредят систему и нанесут ущерб работе организации.

Есть вирусы, которые пишутся из-за прибыли. Компьютерные вирусы могут использоваться для рассылки спама, для слежки за действиями пользователя и для создания всплывающих окон, а также для кражи пользовательских данных, например, номер кредитной карточки, номера счета в банке и т.д.

Вирусы разделены на 2 категории : Черви и Троянские кони, но Трояны могут также быть подтипом червя.

Компьютерный Червь – это программа, которая способна копировать саму себя.

Первым червем, который получил широкое внимание, был Morris Worm. Он заразил множество компьютеров, а его автор получил 400 часов исправительных работ и более чем 10000 долларов штрафа! 

Троянский конь (как видно из названия) - это скрытый вирус. Обычно такие вирусы очень сложно обнаружить, так как они работают в скрытом режиме. Они могут удалить все файлы с компьютера, заразить компьютер или заразить другие компьютеры, находящиеся в сети, и т.д.

Троян обычно распространяется вместе с другим программным обеспечениям которое пользователю может показаться интересными. Когда пользователь устанавливает это программное обеспечение - вирус сразу же активизируеться.

Защитить свой компьютер от вирусов можно, установив специальную антивирусную программу. В данный момент существует огромное количество подобных программ, которые имеют различные функции. После усановки антивирусной программы, неоюходимо не забывать регулярно обновлять ее антивирусную базу, чтобы всегда быть готовым к новым и новым угрозам вашему компьютеру.

Факты о компьютерных вирусах

Компьютерные вирусы всё больше и больше привлекают наше внимание. Вирусы - это крошечные программки, которые передаются с одного компьютера на другой и могут вмешиваться в работу компьютерной системы. Вирусы не возникают «ниоткуда». Они переносятся при передаче зараженных файлов на другой компьютер, от программ и до e-mail сообщений, дискет и CD, флешек и т.п.

Если Вы заметили, что что-то с вашим компьютером происходит не так, есть возможность того, что он заражен вирусом. Когда вы отсылаете зараженный файл другим пользователям, вирус имеет возможность заразить и их компьютеры, а файлы с их компьютеров могут распространить вирусную инфекцию на еще больший круг пользователей.

Программисты начали создавать вирусы, которые имеют возможность постоянно меняться и посылают их на другие компьютеры. Некоторые вирусы были созданы для нанесения намеренного вреда компьютеру, они удаляют файлы, повреждают программы и могут даже форматировать жёсткий диск. Программа с названием "Elk Cloner" является первым в мире компьютерным вирусом. 

Новый компьютерный вирус ищет не зараженную компьютерную систему, заражает ее и устанавливает контроль над зараженной им программой. Вирус активный на заднем плане системы и начинает заражать файлы, когда они открываются с помощью зараженных программ.

Антивирусная программа находит почти все виды известных нам вирусов, но для поддержания эффективности её необходимо постоянно обновлять. Если вирус обнаружился, то ваша программа-антивирус поместит на карантин, или удалит его, чтобы он уже не смог навредить вашему компьютеру. Некоторые вирусы могут предотвратить обнаружение, повреждая и изменяя антивирусную программу, еще перед тем как она обнаружит его.

Для того, что борьба с вирусами была эффективной, необходимо постоянно держать ваш компьютер с обновленными антивирусными базами, знать всё о последних угрозах и следовать основным правилам работы в сети Интернет, загрузки файлов и открытии приложений. Компания-производитель вашей антивирусной программы,должна обеспечить постоянное обновление базы, чтобы она имела возможность фиксировать новые вирусы.

За последние года, компьютерные вирусы нанесли существенный вред множеству компьютеров. Возьмите на заметку, что любые неполадки с вашим компьютером могут быть вызваны компьютерными вирусами или сетевыми червями. Антивирусные продукты смогут обеспечить вас инструментами борьбы с компьютерными вирусами.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.