Как в Windows освободить место на диске

Производители жестких дисков с каждым годом выпускают все более и более емкие диски, но не смотря на это, купленный вами жесткий диск любого размера со временем умудряется быть заполненными под завязку. Данная проблема особенно актуальна для владельцев SSD (solid-state drive) дисков, которые в виду их дороговизны, предоставляют гораздо меньше дискового пространства по сравнению с обычными, механическими жесткими дисками. В данной статье мы рассмотим способы, которые позволят освободить дисковое пространство, пуетм удаления всего хлама, который накопилсся в процессе вашей работы с компьютером, а также рассмотрим какие функции системы можно отключить, чтоб высвободить немного дискового пространства.

Запустите мастер очистки диска

В составе Windows имеется программа, которая позволит вам удалить временные, а также другие ненужные файлы с жесткого диска вашего компьютера. Для запуска программы очистки диска, в проводнике нажмите правой кнопкой мыши на диске, котрый вы хотите очистить и в контекстном меню выберите Свойства.

В ооткрывшемся диалоговом окне Свойства диска, во вкладке Общие, нажмите кнопку Очистка диска.

Выберите типы файлов, которые вы хотите удалить и нажмите OK. Данная процедура позволит вам удалить временные файлы, файлы журнала, файлы, находящиеся в корзине, и другие ненужные файлы.

В данном списке не перечислены системные файлы, которые также можно почистить. Для их очистки - нажмите кнопку Очистить системные файлы.

После нажатия появится вкладка Дополнительно, перейдя в которую в разделе Восстановление системы и теневое копирование нажмите Очистить. Это удалит точки восстановления системы, так что прежде чем удалять эти файлы, убедитесь, что ваша система работает без сбоев, так как если система содержит ошибки - вы не сможете откатить систему к предыдущей точке восстановления.

Удалите программы, которые занимают много места

Зайдите в Панель управления - Установка и удаление программ.

Здесь вы можете в колонке "Размер" видеть занимаемое программой место. Нажав на заголовке, вы может отсортировать программы по этому параметру и прикинуть скольмо места можно освободит удалив ту, или иную программу. Если колонки размер нет, нажмите правой кнопкой мыши на заголовке любой из колонок, и нажмите Размер.

Просканируйте дисковое пространство

Для того, чтоб точно определить чем занято дисковое пространство, следует воспользоваться программами, которые выполняют полное сканирование файлов на жестком диске и выводят информацию в удобном, в том числе и графическом виде. Одна из программ, предназначенных для анализа использования жесткого диска - это WinDirStat.

После сканирования файловой системы, WinDirStat покажет занимаемое пространство по директориям и файлам и по типам файлов, в порядке, отсортированном по объему, занимаемому на жестком диске. Данная программа покажет более точную статистику, нежели статистика в окне Установка и удаление программ, поэтому, если вы видите, что папка с программой в директории Program Files занимает много места - можете ее удалить, для того, чтоб освободить место на жестком диске.

Удалите временные файлы стороннего ПО

Программа для очистки жесткого диска Windows - полезная утилита, но она не удаляет временные файлы других программ. Например она не может очистить кэш браузеров Mozilla Firefox и Google Chrome, который может занимать приличный объем жесткого диска (Современные браузеры сохраняют файлы недавно посещенных вами веб страниц у себя во временной директории на случай, если вы повторно будете посещать эту страницу. В этом случае вместо того, чтоб файл загружать из интернет, он будет загружен с жесткого диска компьютера).

Для более глубокой чистки компьютера от ненужных файлов, попробуйте воспользоваться программой CCleaner, которую можно загрузить на этой странице. CCleaner умеет чистить временные файлы различных программ, а также файля, которые не может очистить программа очистки MS Windows.

Поиск и очистка дублирующихся файлов

Вы можете воспользоваться программой, которая ищет на жестком диске вашего компьютера дублирующиеся файлы. Например у вас на жестком диске спокойно может заваляться две копии одного и того-же фильма, удалив одну из которых вы существенно расширите свободное пространство. Программ в интернет много, поэтому воспользовавшись поиском найдите ту, которая вам больше по душе, а из бесплатных могу посоветовать dupeGuru, которая в бесплатном режиме может удалять только десять файлов за раз, но это и не критично, так как вы можете удалить файлы и самостоятельно - главное найти те дублирующиеся файлы, которые онимают максимальный обьем дискового пространства.

Сократите дисковое пространство, отводимое под восстановление системы

Если служба восстановления системы отнимает большой кусок дискового пространства, можно попробовать уменьшить обьем диска, отводимый под восстановление системы. Это сократит количество контрольных точек, из которых вы сможете восстановить систему. Если эта функция системы менее важна для вас, нежели свободное место на диске, тогда освободите пару гигабайт дискового пространства:

Откройте Мой компьютер - нажмите правой кнопкой мыши - Свойства

В открывшемся окне нажмите Защита системы, а в следующем открывшемся окне нажмите Настроить.

В следующем открывшемся окне настройте параметры восстановления, а именно передвигая ползунок, установите максимальный обьем дискового пространства, занимаемый функцией защиты системы.

Если места не хватает на системном диске

Если при первоначальной разметке жесткого диска, вы, для системного раздела (раздел, на который устанавливается система, обычно это диск C:) выделили мало места, со временем может оказаться, что для установки программ и информации пользователей не хватает места (все это обычно хранитчя на системном диске). В этом случае можно конечно ставить программы на другой логический диск, но это не совсем удобно. Для данного случая есть программы, которые умеют изменять размер логических дисков. Из самых распространенных программ - это Acronis Disk Director, GParted и другие.

Воспользовавшись такого рода программами, вы сможете за счет уменьшения других логических дисков, увеличить размер системного жесткого диска, тем самым добавив место для установки программ и для размещения данных пользователей.

Кардинальные решения

Если другие способы вам не освободили достаточного количества места на диске, имеется самый последний вариант - отключить важные системные функции, а именно гибернацию и восстановление системы (хоть это и не рекомендуется делать, но если уж вкрай места не хватает - делайте на свой страх и риск):

  • Отключить гибернацию – Когда вы выполняете гибернацию, система сохраняет содержимое оперативной памяти на жесткий диск. Это дает возможность сохранения состояния системы без какого-либо использования электричества. В следующий раз, когда вы включите компьютер, система продолжит работать с того места ,на котором она была отправлена в режим гибернации. Windows сохраняет содердимое оперативной памяти в файле C:\hiberfil.sys. После отключения гибернации, этот файл будет удален, и не будет занимать пространство на жестком димке вашего компьютера.
  • Отключить восстановление системы – Сокращение дискового пространства отводимого под восстановление системы не достаточно для вас - можете отключить восстановление системы полностью. Только имейте в виду, что есил что-либо случится с вашей системой - вы никак не сможете ее восстановить.

Обратите также внимание: при покупке жесткого диска, вы никогда не получите того размера, который на нем написан - он всегда будет меньшего размера.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.