Что делать, если компьютер заражен вирусом?

В случае, если вы получили уведомление от антивируса что обнаружен вирус, либо если ваш компьютер стал заметно "тормозить" и "глючить" - данная статья расскажет что в таком случае делать и если компьютер действительно заражен вирусом - поможет его найти и обезвредить.

Хотя большинство вирусов и других типов вредоносного ПО созданы с целью посеять хаос на вашем компьютере, на данный момент существует тенденция роста числа вирусов, созданных с целью воровства персональных и банковских данных (номера кредитных карточек, логины, пароли и т.д.). Поэтому в вопросе борьбы с вирусами не следует допускать ошибок.

Если вы видите сообщение, что обнаружен вирус

Если вы видите сообщение о том, что обнаружен вирус - это хорошо, так как антивирус увидел вредоносный файл и вероятнее всего изолировал его. Такого рода сообщения говорят о том, что вирус даже никогда не запускался у вас в системе - вы скачали и интернета файл, анивирус его проверил на наличие вируса и изолировал зараженный файл, прежде чем вы сможете его запустить и заразить систему.

Другими словами - если вы видите сообщение типа: Обнаружен вирус - значит все хорошо и ваша систем под колпаком у надежного антивируса. Для того, чтоб это  сообщение не появлялось в дальнейшем - не посещайте сайтов и уж тем более не скачивайте от туда сомнительные файлы.

Вы можете открыть консоль управления антивирусом и проверить какой файл был изолирован. Для этого вам нужно открыть карантин, или журнал антивируса.

Если у вас не установлено антивирусное ПО

Если вы антивирус не устанавливали, или давно не обновляли антивирусные базы и видите, что ваш компьютер стал медленно работать и выдавать ошибки - по всей вероятности стоит проверить его на наличие вирусов.

Попробуйте обновить установленный антивирус. или установить, если антивирус не был установлен. Выбор из антивирусного ПО огромный, включая Microsoft Security Essentials. После установки, антивирус загрузит обновления для баз сигнатур вирусов и запустит сканировани вашего компьютера. Если у вас более сложный случай - прочитайте информацию в разделе ниже, посвященную лечению компьютера, если вирус удалить не удается.

Если вы подозреваете, что антивирус не ловит вирусы

Если у вас установлен антивирус, но вам кажется, что в вашем компьютере поселился вирус, который не распознается антивирусом - попробуйте установить другой антивирус, вместо того, что установлен в данный момент и в которм вы усомнились.

Множество компаний, продающих антивирусное ПО, предоставляет возможность проверить компьютер без установки антивируса, например у компании ESET есть ESET Online Scanner, который вы сможете запустить без установки в систему.

Запуск и использование этих программ отличается, но принцип у них один - они загружают обновления для баз сигнатур вирусов и проверяют ваш компьютер на наличие вируса. Использование мобильных версий антивируса также хорошо тем, что на компьютер не рекомендуется устанавливать сразу несколько антивирусных программ, а мобильная версия антивируса будет работать нормально впараллель с основным антивирусом.

Если ваши опасения подтвердились, и вы нашли вирус, который не был обнаружен вашим основным антивирусом - удаляйте его и ставьте тот антивирус, который изцелил ваш компьютер от недуга.

Если попался крепкий экземпляр вируса

Некоторым вирусам и другим видам вредоносного ПО удается зацеписься очень крепко в системе, особенно если антивирус был установлен после заражения вирусом компьютера и успел за собой подтянуть отряд заразных помощников. Для удаления таких вирусов приходится загружаться в безопасном режиме.

При загрузке в безопасном режиме, Windows не загружает сторонее программное обеспечение (в том числе и вирусы), таким образом вы сможете запустить антивирус без вероятности того, что вирус будет влиять на работу антивируса. Для загрузки в безопасном режиме, перезагрузите компьютер и нажмите клавишу F8 на начальном этапе загрузки Windows. В открывшемся списке вариантов загрузки выберите Безопасный режим и нажмите клавишу энтер. Запустите антивирус в безопасном режиме, а позаврешении проверки и чистки компьютера - перезагрузите компьютер в обычном режиме. (Если список вариантов загрузки непоявился, после нажатия клавиши F8 - перезагрузите компьютер и попробуйте нажать еще раз - по всей видимости вы нажали клавишу не вовремя). Если в Безопасном режиме вам нужен доступ в интернет - выберите режим загрузки Безопасный режим с поддержкой сети.

Если антивирус отказывается работать в безопасном режиме Windows - загрузите образ антивируса для записи на  компакт диск или флэшку. При загрузке внтивируса со сменного носителя, у него будет чистая оболочка, в которой наверняка вирусов нет. Запустите проверку жесткого диска, на котором установлен Windows. по окончании - перезагрузите компьютер в нормальном режиме. Из Антивирусов, образы которых можно скачать, можно выделить: Bitdefender Rescue CD, Avira AntiVir Rescue System и Kaspersky Virus Removal Tool.

Ну и самое термоядерное средство для удаления вируса - это сброс системы к начальному состоянию, или переустановка. Многие компьютеры, поставляемые с предустановленным Windows, в большинстве случаев имеют раздел для восстановления системы, процесс восстановления с которого можно запустить, нажав определенную комбинацию клавиш на этапе загрузки компьютера. За информацией о том, какая комбинация клавиш - обратитесть к справочному руководству по вашему компьютеру. Если раздела восстановления Windows нет, всегда можно переустановить Windows с загрузочного DVD, или флэшки. Не забудьте сделать резервную копию всех важных файлов, во избежание их потери.

There is 1 Comment

помогло

спс бро

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.