Удаленный рабочий стол Windows 7

Удаленный рабочий стол в Windows 7, как видно из его названия - это служба, позволяющая подключаться к рабочему столу компьютера  удаленно по сети. Если вы думаете что эта функция нужна только администраторам, то вы ошибаетесь. Обычным пользователям, удаленный рабочий стол также может пригодиться:

  • Если вам нужно воспользоваться программой, которую на работе установить нельзя. Можно подключиться к домашнему компьютеру, на котором установлены программы
  • Вы забыли документ дома, который требуется найти у себя на компьютере. Документ конечно можно искать и непосредственно на расшаренной папке домашнего компьютера, но здесь имеется одна сложность - поиск на удаленной папке, при медленном соединении - очень неэффективен.
  • Если у вас имеются свои сервера - вы можете их настроить из любой точки на планете, где есть доступ в Интернет.

Как в Windows 7 включить удаленный рабочий стол

Для того, чтоб в Windows 7 включить удаленный рабочий стол, нужно выполнить следующие действия:

Зайти в меню Пуск - Нажать правой кнопкой мыши Мой компьютер - в контекстном меню выбрать Свойства.

В открывшемся окне с системной информацией, в правой части нажмите Настройка удаленного доступа.

У вас открылось диалоговое окно Свойства системы, вкладка Удаленный доступ. Здесь, в секции Удаленный рабочий стол,  нужно установить радио переключатель в положение Разрешить подключения к вашему компьютеру. Имеется два варианта включения удаленного рабочего стола:

  • Разрешить удаленное подключение к вашему компьютеру с любого компьютера, на котором установлен Remote Desktop клиент. Этот вариант менее безопасен, но зато вы сможете подключиться с компьютеров, на которых не установлен Windows, например Linux, или iOS.
  • Другой вариант включения удаленного рабочего стола - это разрешить подключения только компьютеров, которые используют RDP с поддержкой Network Level Authentication, то-есть Windows 7 и новее.

Я включу менее безопасный метод, так как я использую на на ноутбуке Ubuntu Linux, а вы, если планируете использовать только Windows 7 и новее - используйте второй вариант.

Как включить удаленный рабочий стол удаленно

Если нет возможности находиться физически возле компьютера, подключение к удаленному рабочему столу можно включить удаленно, а именно, подключившись редактором реестра на удаленную машину и изменив соответствующие настройки. Данная процедура актуальна для компьютеров - участников домена.

  1. На любом компьютере, работающем под управлением Windows, запустите редактор реестра.
  2. В редакторе реестра откройте меню Файл - Подключить сетевой реестр
  3. В диалоговом окне Выбор компьютера введите имя компьютера, к которому нужно подключиться и нажмите кнопку Проверить имена.
  4. В открывшемся диалоговом окне Ввод сетевого пароля введите имя пользователя и пароль доменного админа, нажмите ОК.
  5. После того, как имя компьютера определено - нажмите OK.
  6. В реестре подключенного компьютера откройте следующий путь: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server.
  7. Откройте для редактирования параметр fDenyTSConnections, установите его в значение 0, нажмите ОК.
  8. Для применения изменений, нужно перезагрузить компьютер. Данную процедуру можно также выполнить удаленно:
    Откройте командную строку и выполните следующую команду: shutdown -m \\DomainComputerName -r

Программы, позволяющие подключиться к удаленному рабочему столу

После того, как вы включили Удаленный рабочий стол, можно очень просто к нему подключиться. Удаленный рабочий стол Windows, дает возможность подключиться не только пользователям Windows, а и других операционных систем:

  • Windows поставляется с программой Подключение к удаленному рабочему столу (mstsc.exe)
  • В Linux RDP клиент нужно установить, например Remmina, RDesktop и много других.

Подключение к удаленному рабочему столу: Windows 7 клиент

Для подключения к удаленному рабочему столу из-под Windows 7,  нужно открыть меню Пуск - Все программы - Стандартные - Подключение к удаленному рабочему столу, или набрать в строке поиска mstsc.exe.

В диалоговом окне Подключение к удаленному рабочему столу в поле Компьютер следует ввести Имя, или IP адрес компьютера, на котором вы включили удаленный рабочий стол. Надмите кнопку Подключить.

В высветившемся диалоговом окне введите имя пользователя и пароль.

Обратите внимание: Вводить нужно имя пользователя и пароль пользователя удаленной машины, а не той, с которой вы подключаетесь.

Вот и все. Вы видите удаленный рабочий стол и можете работать за удаленным компьютером, как буд-то вы сидите за ним.

Еще небольшое замечание - вы можете обратить внимание, что удаленный рабочий стол не отображает всех визуальных эффектов рабочего стола. Это связано с настройками по умолчанию для клиента удаленного рабочего стола. Если вы работаете в одной локальной сети, и скорость соединения 100 мегабит и больше, можете поменять настройки. Для этого перед подключением к удаленному рабочему столу нажмите кнопку Показать параметры.

Затем перейдите во вкладку Взаимодействие и укажите скорость вашего сетевого подключения, в соответствии с которой будут определены оптимальные параметры.

 

There are 9 Comments

Удаленный рабочий стол

Добрый день. На компьютере в папке "стандартные" исчезла кнопка "Подключение к удаленному рабочему столу", как ее восстановить? Спасибо.

самый простой способ -

самый простой способ - создать ручками.

Откройте меню Пуск - Все программы

На пункте Стандартные нажмите ПКМ - В открывшемся меню выберите Проводник в общее для всех меню.

В проводнике отобразится список ярлыков.

Создайте ярлык для программы MSTSC.

А вообще, я считаю этот ярлык лишний. Гораздо проще нажать меню Пуск, ввести с клавиатуры пять букв MSTSC и нажать Ввод.

Делись своим опытом и знаниями, ибо в могиле они тебе вряд-ли пригодятся.

Пользователи

Скажи а сколько пользователей одновременно могут таким образом подключиться. ?

По умолчанию, для десктопной

По умолчанию, для десктопной винды - один юзер, а для серверной два. Правда есть патчик для семерки, который позволяет снять ограничение и сделать из нее практически полноценный терминальный сервер (ну понятно что не будет программ, которые есть в серверной винде, которые позволяют управлять сессиями пользователей, подключаться к их рабочему столу и так далее), но в целом, с таким патчем может работать до десяти пользователей.
 

Делись своим опытом и знаниями, ибо в могиле они тебе вряд-ли пригодятся.

Если Вам не сложно! Будьте

Если Вам не сложно! Будьте любезны и поделитесь этим патчиком. Очень нуждаемся! Заранее благодарю!

в гугле все найдете!

в инете этого "добра" предостаточно, в поиске гугла вбейте termsrv.dll patch и на первой странице будет вам счастье :))

Делись своим опытом и знаниями, ибо в могиле они тебе вряд-ли пригодятся.

Подключение.

Здравствуйте. После того как я на двоих компьютерах поставил разрешение на подключение с других компьютеров я начал пробовать подключаться через программу подключения к удалённому рабочему столу. В поле компьютер я ввёл имя компьютера, к которому хочу подключиться, и после нажатия кнопки подключить вывело другое окно, в котором написано - введите учётные данные. Я туда вводил пароль компьютера к которому хочу подсоединиться, но подключение не получается. Что не правильно я делаю и что вводить в это поле?

спасибо

спасибо

Подклюяение 2х удаленных рабочих столов.

Здравствуйте! Могу ли я подключить 2 удаленных рабочих стола к 1му ПК? Что бы не потерялся доступ к первому, так как хочу подключить удаленный рабочий стол на рабочий ПК. Там уже подключен один удаленный рабочий стол. Спасибо.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
9 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.