Как создать загрузочный USB диск Windows 7

Предположим, у вас есть ноутбук, нетбук, или просто компьютер, в котором нет DVD привода, но при этом у вас возникла необходимость установить, или переустановить Windows. Проблема небольшая, так как у вас есть возможность воспользоваться альтернативными способами установки, а именно: установить Windows 7 по сети, или с USB накопителя. Первый вариант для обычного ользователя не актуален, так как его сложнее реализовать, поэтому в данной статье будет рассмотрен процесс создания загрузочного USB диска для установки Windows 7.

Установка Windows 7 с USB накопителя ничем не отличается от установки с DVD диска - все отличие заключается в подготовке загрузочного USB диска с записанными файлами дистрибутива Windows 7 на нем. Дальше мы рассмотрим пару утилит, с помощью которых можно создать установочный USB диск Windows 7, а установка Windows 7 не должна у вас вызвать проблем.

Обратите внимание: Вам понадобится минимум четырех гигабайтная флэшка, для того чтоб вместить установочные файлы Windows 7 на ней.

Windows 7 USB/DVD Download Tool

Windows 7 USB/DVD Download Tool является официальной бесплатной программой компании Майкрософт, которая предназначена для записи установочного образа DVD диска на USB, или DVD диск. Для запуска этой программы потребуется Windows XP SP2, или выше, а также .NET Framework 2.0 и Microsoft Image Mastering API.

Процесс создания установочного USB диска настолько простой, что уж проще некуда. На первом шаге работы мастера следует выбрать ISO файл и нажать кнопку Next.

Если вы столкнулись с проблемой, что программа вам сообщает ошибку: "The selected file is not valid ISO file. Please select valid ISO file and try again.", следует загрузить программу и преобразовать образ к формату, который воспринимает программа Windows 7 USB/DVD Download Tool.

На втором шаге, следует нажать кнопку USB device, для того чтоб записать образ на USB накопитель. Если потребуется записать образ на DVD диск - вы также можете это сделать, нажав кнопку DVD.

Шаг 3. Выберите USB накопитель, на который следует записать установочные файлы и нажмите кнопку Begin copying для запуска процесса копирования.

Теперь дождитесь, пока процесс копирования завершит свою работу, в результатае вы получите отформатированный USB накопитель с записанными на него установочными файлами Windows 7.

После того, как процесс копирования завершился, USB накопитель будет иметь структуру файлов, как у обычного установочного Windows 7 DVD диска. Теперь можно приступить к установке Windows 7, предварительно изменив в в BIOS порядок загрузки и удостоверившись, что компьютер имеет возможность загружаться с USB накопителя.

WinToFlash

Другой, очень удобной программой для создания установочного Windows 7 USB диска, является программа WinToFlash. Для того, чтоб получить готовый к загрузке Windows 7 установочный USB диск, достаточно следовать исчерпывающим инструкциям мастера.

Основным преимуществом этой программы, по стравнению с Windows 7 USB/DVD Download Tool является то, что она не только позволяет создавать Windows 7 установочные USB диски, а также имеет множество других возможностей.

Надеюсь, у вас не составит труда выбрать правильный USB диск и указать путь к установочным файлам Windows. В данном примере установочные файлы копируются из образа диска, на USB накопитель, имеющий букву (F:). Рекомендуется отключить антивирус, для того, чтоб ускорить процесс копирования.

Далее следует согласиться с лицензионным соглашением и нажать кнопку Продолжить.

Следует дождаться, пока диск будет отформатирован и на него будут скопированы установочные файлы. Время копирования зависит от многих парамтров системы, но в большинстве случаев этот процесс займет не более десяти минут.

Вот и все, диск готов к использованию. Вы можете перезагрузить компьютер, в BIOS установить порядок загрузки и приступить к установке Windows.

Unetbootin

Если у вас в распоряжении нет компьютера, работающего под управлением Windows, а только Linux, тогда вам пригодится программа Unetbootin, которая предназначена для создания загрузочных дисков различных Linux дистрибутивов, а также может пригодиться для создания загрузочного USB диска Windows 7.

Заключение

WinToFlash - программа богатая своими возможностями и не требует инсталляции (достаточно извлечь ее из архива и запустить).

Программа производства компании Майкрософт Windows 7 USB/DVD Download Tool - требует установки и установки зависимостей. Обе эти программы бесплатны, просты, но имеют некоторые отличия в использовании, поэтому решайте сами, какая программа больше подходит для ваших нужд.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
4 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.