Есть-ли жизнь после синего экрана смерти?

Синий экран смерти (Blue screen of death, BSOD) — это всегда плохо. Сущствует много программных ошибок, которые на Windows никак не могут повлиять, но если уж возникла ошибка на уровне ядра системы - Windows сообщает об этом синим экраном, на котором белым текстом выведен код ошибки и дополнительная информация, которая может помочь в ее устранении. После появления синего экрана смерти, остается один путь - это перезагрузить компьютер, при этом, если у вас были несохраненные данные - все они будут утеряны.

Синий экран смерти чаще всего возникает по следующим причинам:

  • Низкоуровневая программная ошибка на уровне ядра системы. Это банальная ошибка в драйверах к оборудованию, установленному на вашем компьютере.
  • Аппаратный сбой - конфликты прерываний или адресов ввода-вывода оборудования, а также ошибки в оперативной памяти.

Причины появления синего экрана смерти

Синий экран смерти появляется в следствие того, что Windows сталкивается с ошибкой на уровне ядра системы - в компьютерном железе, или драйверах устройств. В результате таких ошибок, Windows может только остановить работу и перезагрузить компьютер, со всеми вытекающими из этого последствиями - вся несохраненная информация на момент возникновения таких ошибок будет утеряна.

Обычные программы не могут привести к критическим ошибкам ядра, все что они могут сделать - это аварийно завершить свою работу с соответствующим уведомлением об этом в Журнале событий системы.

Если соответствуюшие настройки системы позволяют это сделать, Windows при возникновении синего экрана смерти создает "мини дамп" ядра системы, который содержит информацию о состоянии ядра Windows на момент возникновения критической ошибки и сохраняет его на жесткий диск компьютера. В последствии, воспользовавшись специальным ПО, вы сможете проанализировать этот "мини дамп" ядра системы и выявить причину появления ошибки.

Автоматическая перезагрузка, при появлении синего экрана смерти

По умолчанию, Windows автоматически перезагружает компьютер при возникновении ошибок "STOP". Если вы замечаете, что ваш компьютер непредсказуемо перезагружается - вероятнее всего это синий экран, просто вы его не видите, так как система его не показывает, а сразу перезагружается.

Если вы хотите увидеть ошибку, о которй Windows сообщает на синем экране смерти - в панели управления вы можете отключить автоматическую перезагрузку при возникновении ошибок "STOP" и в следующий раз компьютер перегружаться не будет, а будет ждать пока вы сами нажмете клавишу резет на системном блоке.

Просмотр информации о BSOD

Есть несколько способов получить информацию, которая была выведена на синем экране:

  • Бесплатная программа NirSoft BlueScreenView, которая сканирует мини дамп файлы и предоставляет простой способ просмотра информации, которая была выведена на синем экране.
  • Также эта информация доступна в Журнале событий системы Windows. Посмотреть эту информацию можно воспользовавшись программой Просмотр событий.
  • Также, если вы имеете опыт разработки и отладки программ, вы можете воспользоваться мощнейшей программой WinDbg, с помощью которой сможете произвести отладку дампов памяти.

Устранение ошибок, приводящих к появлению синего экрана

В Windows 7 и более новых версиях, информация с синего экранa также отображается в Центре поддержки. Если у вас возникают ошибки, приводящие к появлению синего экрана - откройте Центр поддержки и найдите решение проблемы в интернете. Windows проведет анализ ошибок синего экрана, а также других ошибок, возникавших на вашем компьютере и предоставит вам информацию, которая может помочь в данной ситуации.

Вы всегда можете найти больше информации, введя в поисковике сообщение об ошибке, например “Driver_IRQL_not_less_or_equal”. В Windows 8 синий экран смерти помимо того, что стал не таким ярким, как в предыдущих версиях Windows, теперь предлагает выполнить поиск в интернет, для получения более детальной информации об ошибке.

Полезные советы по диагностике и устранению синих экранов смерти

Синий экран смерти может появиться по многим причинам, давайте попробуем перечислить основные их них:

  • Перво-наперво, проанализируйте мини дамп ядра системы. В большинстве случаев, анализ позволяет четко определить причину сбоя компьютера. Если с анализом дамп файла у вас не сложилось - попробуйте воспользоваться рекомендациями, перечисленными дальше.
  • Сделайте Восстановление системы: Если ваш компьютер с недавних пор начал огорчать вас синими экранами, воспользуйтесь, средством Восстановлением системы, которое позволит откатить недавние изменения в системе, которые могли привести к появлению критических ошибок. Если данный способ помог и синие экраны перестали появляться - значит проблема была на програмном уровне, а с железом у вас все в порядке.
  • Проверьте компьютер на вирусы: Вредоносные программы могут прописать себя глубоко в настройках системы, вплоть до уровня ядра, что может также приводить к несабильности работы Windows. Просканируйте компьютер на предмет заражения вредоносным ПО, чтобы убедиться, что никакая зараза не приводит к краху системы.
  • Установите обновленные драйвера: Некорректно установленные или глючные драйвера могут приводить к краху системы. Загрузите свежие драйвера для вашего компьютера с сайта производителя и установите их.
  • Загрузите компьютер в безопасном режиме: Если ваш компьютер выпадает в синий экран, каждый раз при загрузке системы - попробуйте загрузить компьютер в Безопасном режиме. В этом режиме, Windows загружает только самые необходимые драйвера. Если установленный вами драйвер приводит к падению системы, в безопасном режиме вы сможете его удалить.
  • Проверьте ошибки в компьютерном железе: Система может падать из-за проблемного компьютерного железа. Попробуйте проверить оперативную память вашего компьютера на наличие ошибок, а также температуру процессора, для того, чтоб удостовериться, что он не перегревается.
  • Переустановите Windows: Переустановка Windows - это железобетонное средство решения проблемы, к которому можно прибегнуть, если не удается удалить компьютерный вирус, или нет возможности найти драйвер, из-за которого падает система. Если и после переустановки Windows ошибки продолжаются - тогда у вас наверняка проблемы с железом.

 


Если ваш компьютер исправен, драйвера устройств не содержат ошибок, антивирусное ПО гарантированно блокирует все вредоносное ПО - вы никогда не должны сталкиваться с синим экраном смерти. Но, как известно, в нашем материальном мире нет ничего идеального - даже компьютер, не имеющий никаких проблем с оборудованием, может столкнуться с ошибкой "STOP": то-ли в связи с редкой ошибкой в драйвере устройства, то-ли в связи с кратковременным сбоем на аппаратном уровне.

Если синий экран смерти на вашем компьютере появляется редко, раз в год или два года - беспокоиться по этому поводу не стоит. Если-же синие экраны вываливаются по нескольку раз в день, неделю, или даже месяц - обязательно проверьте ваш компьютер на наличие ошибок и устраните их.

There are 2 Comments

Здравствуйте, я хотел бы

Здравствуйте, я хотел бы спросить. Как мне включить содержимое флэшки, перед тем как включится синий экран?

Немного не понятен вопрос

Уточните пожалуйста, что имеется в виду под включением содержимого флешки. Если у вас синий экран вылетает при монтировании флешки - попробуйте это проверить проанализировав дамп файл, как описано в статье. Если проблема в драйверах - обновите драйвер. Если проблема в чем-то другом - ищите причину.

Делись своим опытом и знаниями, ибо в могиле они тебе вряд-ли пригодятся.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
7 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.