Базовые понятия Drupal

Людям, которые начинают осваивать систему управления контентом Drupal приходится сталкиваться с проблемой терминологии. Если вы работали в других системах и привыкли к одним названиям - попытка разобраться в Drupal, на первых порах, может вызвать некоторые затруднения. Здесь нет тэгов, а есть термины таксономии и словари, содежимое хранится не в виде статей, а в виде нод, здесь повсеместно используются представления, модули, темы, и многое другое. Сделано все это не из-за того, что разработчики хотели усложнить жизнь начинающим друпалерам, просто отличие в названии подчеркивает изменение сущности, которую описывает термин. Давайте пройдемся по основным терминам, и кратенько рассмотрим, что они обозначают.

Таксономия

Модуль Таксономия, если оглядываться на аналоги других систем управления контентом, это более продвинутая система присваивания тегов, или категорий, что позволяет категоризировать и связывать по определенной тематике контент, но, в отличие от аналогов, таксономия обладает гораздо большими возможностями.

Модуль Таксономия хранит термины в виде словарей, содержащих специфичные наборы терминов. При установке Drupal, автоматически создается словарь Tags, в котором хранятся тэги, присвоенные материалам типа Статья. Вы можете создать свои словари, например города, страны, автопроизводители и использовать их в создаваемых материалах.

Ноды

Все материалы сайта, Drupal хранит в виде нод. К нодам относятся статьи, страницы, темы форума, записи в блоге и даже собственные типы материалов. Комментарии не являются нодами, но они обязательно должны принадлежать к определенной ноде.

Каждая нода имеет свой уникальный номер, по которому, вы всегда сможете просмотреть ее содержимое, изменить, или удалить. Я думаю вы понимаете, что название материала типа http://profhelp.com.ua/node/709 людьми плохо воспринимаемо, поэтому у каждой ноды имеется свой алиас, то-есть псевдоним.

Типы материалов (Content type)

В вопросе про ноды, я уже упоминал, что все материалы хранятся в виде нод. Каждый Тип материала имеет свой набор полей, которые, по мере необходимости, вы можете добавлять и удалять. Например, если вы хотите на сайте хранить информацию про автомобили, создайте тип материала avto, и добавте ему все поля, которые описывают его характеристики: Производитель, Модель, Тип кузова, Обьем двигателя и так далее. В последствии, вы сможете использовать эти поля при создании представлений.

Представления (Views)

Представления (Views) - это киллер фича друпал, которая позволяет выводить информацию сайта во всевозможных форматах, со всевозможными условиями и так далее. Реализована эта фича в виде модуля, который как и остальные устанавливается с сайта Drupal.

Темы

Темы предназначены для управления внешним видом вашего сайта. Вы можете загрузить готовую тему, или, если внешний вид готовой темы вас не устраивает, вы можете создать свою. Также, в Drupal имеется возможность создавать свои темы, являющиеся производными от других тем. Использование такого рода тем, позволяет облегчить процесс создания сайта, отвечающего веб стандартам и избежать лишней траты времени на "изобретение велосипеда". Узнать про написание производных тем можно прчитав следующую статью. Список тем вы можете посмотреть на сайте проекта Drupal, или, на других сайтах, предоставляющих как платные, так и бесплатные темы.

Модули

Если вам нужно добавить функционал, которого нет в ядре системы, тогда следует установить готовый модуль с сайта проекта Drupal, а если готового модуля на сайте нет - написать свой. Например, вы можете изменить, или дополнить алгритм работы формы поиска. регистрации пользователя, а также можете создать свою форму, предназначенную для решения специфических для вашего проекта задач.

Контексты

Контексты позволяют управлять поведением содержимого сайта в зависимости от его текущего состояния. Например, вы можете отображать различное содержимое представления, в зависимости от пути, введенного в адресной строке браузера, пользователя, который в данный момент просматривает материалы сайта, и многое другое.


Данный список не претендует на полноту, ведь невозможно обьять необьянтное - главное, чтоб вы перестали теряться в терминлогии Drupal, что позволит вам без проблем использовать эту систему.

Тэги: 

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.