Стоит-ли добавлять память в старый компьютер, для ускорения его работы?

У большинства из вас, наверняка в хозяйстве имеется один, или несколько компьютеров, которые много лет работали как часы, не тормозили, программы в них работали быстро, но, со временем, эти компьютеры стали медленными и работать на них стало совсем не комфортно.

Вся проблема заключается в том, что современные программы стали гораздо более прожорливы к оперативной памяти - там где раньше было достаточно одного гигабайта, или даже пятьсот двенадцати мегабайт оперативной памяти, теперь нужно минимум полтора гигабайта, а лучше два, или четыре гигабайта.

Если вы столкнулись с проблемой, что компьютер стал тормозить, особенно при использовании браузера, увеличение обьема оперативной памяти является одним из самых легких способов апгрейда компьютера, который может существенно увеличить его производительность.

Когда вашему компьютеру не хватает оперативной памяти, он использует жесткий диск, для выгрузки из памяти в данный момент неиспользуемых программ. В виду того, что жесткий диск на порядок медленнее, чем оперативная память, недостаток оперативной памяти существенно замедляет работу компьютера.

Прежде, чем покупать дополнительную оперативную память, особенно учитывая тот факт, что устаревшая DDR2 планка того-же обьема стоит дороже, чем DDR3, посмотрите, действительно-ли проблема кроется в нехватке оперативной памяти. Вполне возможно, что ваш компьютер подцепил вирус, или просто, запущено большое количество ненужных программ.

Для оценки использования памяти, в Linux следует воспользоваться программой free, а в Windows, Диспетчером задач и Системным монитором. Если ваш компьютер тормозит, но вы обнаружите, что не вся оперативная память использована, то и смысла апгрейдить компьютер увеличением обьема оперативной памяти нет - следует устранить другие узкие места, или проблемы, а если их нет, тогда просто сменить компьютер.

Linux

В Linux, вы можете узнать информацию о выделенной операционной системой памяти, используя комманду free, или, если вам надо посмотреть в режиме реального времени, воспользуйтесь коммандой top:

Обратите внимание, что малое количество свободной оперативной памяти совсем не означает, что памяти компьютеру не хватает - современные операционные системы используют свободную оперативную память для ускорения работы, путем кэширования. Основной признак нехватки оперативной памяти - это большой объем использования файла подкачки.

Апгрейд оперативной памяти

После того, как вы определились с тем, что памяти действительно не хватает, и нужно расширить ее обьем, следует уточнить пару моментов, а именно:

  • Максимальный обьем оперативной памяти, которую может видеть материнская плата. Уточнить это вы сможете на сайте производителя.
  • Количество доступных слотов для оперативной памяти. Если у вас использованы все доступные слоты, придется заменить имеющиеся планки, планками большего обьема.
  • Максимальный обьем оперативной памяти, который сможет использовать ваша операционная система. Если у вас 32 разрядная система, вы не сможете использовать больше, чем 3 гигабайта оперативной памяти. Если вам нужно больше оперативной памяти, целесообразно перейти на 64 битную операционную систему.

 

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
2 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.