Инструменты, которые должны быть у каждого администратора Drupal

Подборка дополнений, упрощающих жизнь администратора Drupal.

В виду того, что модулей Drupal создано огромное количество, перечислить их все в рамках одной статьи не представляется возможным. Но, есть минимальный джентельменский набор, который должен иметь каждый администратор Drupal.

Внешний вид административного интерфейса Drupal

Для начала, приведите в порядок внешний вид административной части сайта, установив тему Adminimal, а затем можно приступать к рассмотрению модулей. Данная тема имеет отзывчивый интерфейс и интуитивно понятную цветовую схему. Когда устанавливаете Drupal, рекомендую первым делом устанавливать именно эту тему.

А теперь, давайте рассмотрим модули, которые должен иметь под рукой каждый администратор Drupal.

Mobile Friendly Navigation Toolbar

Заменяет стандартный тулбар, дружественным к мобильным устройствам тулбаром, работать с которым намного удобней, и не только с мобильного устройства, но и просто с компьютера.

Если вам приходилось работать с родным системным меню с мобильного устройства, то вы наверняка задавались вопросом - как сделать его более дружественным к работе на мобильных устройствах. В Drupal 8 этот модуль является частью системы, а для Drupal 7 он бэкпортирован.

Управление сайтом

Drush

Drush - это даже не модуль, а программа, которая позволяет управлять сайтом Drupal из командной строки. Для его работы нужен доступ к коммандной оболочке сервера, что доступно только пользователям более дорогих, VPS хостингов.С помощью Drush, вы можете запускать обновление модулей и ядра системы, создавать и восстанавливать резервные копии, очищать кэш и много чего еще.

Module Filter

Если у вас количество модулей исчисляется десятками, то в стандартном списке модулей Drupal найти что-то крайне тяжело.  С помощью этого модуля вы можете фильтровать модули по их названию, категориям, состоянию и так далее.

 

Elysia Cron

Позволяет выборочно настраивать задачи, выполняемые по рассписанию.

 

Devel

Самый главный модуль для разработчика под Drupal. Предоставляет множество инструментов, помогающих не только при отладке, в процессе программирования, но и при отлавливании различного рода ошибок, появляющихся в процессе  работы сайта.

Log Filter

Если вам приходилось работать с журналом событий Drupal, то вы заметили, что найти в нем что то довольно-таки сложно, так как функционал у него скудный. Модуль Log Filter решает эту проблему - вы можете фильтровать, удалять, решать какие сообщения переводить, определять количество отображаемых на странице сообщений и многое другое.

Backup and Migrate

Позволяет производить резервное копирование всего сайта, так и отдельных его компонентов, таких как база данных и файлы. Поддерживает архивацию как локально, так и на удаленный FTP сервер.

Безопасность

Security Review

Позволяет проверять сайт на наличие ошибок, которые могут привести к проблемам безопасности. Среди наиболее часто встречающихся проблем - это:

  • Права доступа к файлам и папкам сайта. Неправильно выставив права, вы подвергаете свой сайт риску быть взломанным.
  • Разрешенные для выгрузки на сервер небезопасные типы файлов
  • Вывод сообщений об ошибках. Это может позволить злоумышленникам использовать существующие проблемы в своих грязных целях. Пусть лучеш ошибки отображаются в логах, а вы по мере их появления их сами будете исправлять.
  • Использование в содержимом сайта вставок из PHP или JavaScript кода.
  • И многое другое. Полный перечень возможностей смотрите на странице загрузки модуля.

Site Audit

Проверка сайта на соответствие Лучшим Практикам. Сделан инструмент в виде дополнения к Drush, поэтому, он более актуален для администраторов, у которых есть доступ к коммандной оболочке веб сервера.


Если у вас на заметке имеются другие модули, достойные списка самых необходимых модулей - милости прошу в комменты.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
2 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.