Как в Mozilla Firefox использовать несколько профилей

Представьте себе ситуацию. У вам нужна машина, но в виду того, что у вас разносторонний образ жизни, ее вы планируете использовать в разных целях: Поехать отдохнуть с друзьями за город, поехать в село набрать картошки, вспахать огород и многое другое. Вы себе можете представить поездку с друзьями за город на машине, которой приходится пахать огород? Нет? Я тоже.

В виду того, что веб браузер Mozilla Firefox очень популярный браузер, для него создано очень много тем и расширений. Всех их бывает нужно протестировать, но если все расширения установить и пользоваться таким браузером совсем не комфортно - он хоть и будет работать, но скорость его станет совсем не той, что была раньше. Встает вопрос: а что-же делать для того, чтоб браузер не тормозил, даже если нужно установить множество расширений?

А знаете-ли вы, что имеется возможность запускать несколько копий браузера Mozilla Firefox, в каждой из которых будет загружен отдельный профиль, например в одном экземпялре браузера будут установлены дополнения и закладки, специфичные для веб разработчика, а во втором экземпляре - дополнения и закладки, специфичные для каждодневной работы пользователя. Здесь можно опять привести аналогию с машиной: используйте для каждой задачи свою машину. Если хотите пахать огород - берите трактор, хотите возить картошку - берите грузовик, а отдыхать ездите на комфортной машине.

Создание профиля Mozilla Firefox

Первое, что нужно сделать - это создать новый профиль. Для этого нужно запустить исполняемый файл Firefox с параметром коммандной строки -ProfileManager, как указано в примере:

C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe -profilemanager

Используя мастер создания нового профиля, создайте новый профиль. Обратите внимание на следующие моменты: профили должны иметь отличающиеся имена и чекбокс "Не спрашивать при запуске" следует оставить установленным.

Теперь создайте отдельные ярлыки для каждого профиля Firefox. Если у вас на рабочем столе уже есть ярлык, можно просто скопировать его, а затем изменить строку Объект, а именно добавить в конце "-P имя_профиля -no-remote".

Параметр коммандной строки "-no-remote" обозначает, что в случае, если уже имеется запущенная копия Mozilla Firefox, будет принудительно открыто новое окно браузера.

Например для профиля Alex строка Объект ярлыка будет выглядеть так:

C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe -P Alex -no-remote

Теперь откроем второй ярлык и отредактируем строку Объект, в конец которой, аналогично первому профилю, добавим параметры коммандной строки для запуска второго профиля.

Для профиля WebDev строка Объект ярлыка выглядит так:

C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe -P WebDev -no-remote

Теперь вы сможете использовать отдельное окно для каждой задачи. Расширения, закладки, темы - все это будет настраиваться для каждого профиля отдельно.

Тэги: 

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
2 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.