Как извлечь информацию с жесткого диска вышедшего из строя компьютера

В этой статье мы рассмотрим как извлечь информацию с жесткого диска вышедшего из строя компьютера, до того, как его работа будет восстановлена.

Если у вас компьютер никогда не выходил из строя - это не значит, что так будет всегда. В самый неподходящий момент, он может преподнести вам сюрприз - ответить синим экраном смерти, или того хуже - просто черным безжизненным экраном.

Причины выхода из строя у компьютера могут быть двух типов:

  • Проблемы с Windows. К проблемам данного типа можно отнести ошибки в драйверах, компьютерные вирусы, или неправильные настройки самой операционной системы. В этом случае вы сможете без проблем загрузиться со сменного носителя и открыть свои файлы.
  • Аппаратные проблемы. Практически любая деталь компьютера, которая вышла из строя, препятствует его нормальной работе. Чаще всего встречаются проблемы с памятью, жестким диском, немного реже выходят из строя другие узлы (блок питания, видеокарта и т.д. ). В этом случае, для доступа к информации следует извлечь жесткий диск и подключить его к другому, рабочему компьютеру.

К сожалению, не всегда данные с умершего компьютера возможно восстановить - если вышел из строя жесткий диск, особенно SSD диск - вероятность успешного восстановления данных резко уменьшается. Крайне желательно, на случай выхода из строя жесткого диска, выполнять резервное копирование - на другой жесткий диск, или в "облако".

Способ 1. Загрузка с Лайв диска

Данная процедура актуальна в случае, если компьютер рабочий, но по какой-то причине "сбойнула" система загрузки операционной системы, или сама операционная система. В этом случае вы сможете загрузиться с лайв диска Linux, или Windows, после чего скопировать необходимые файлы на сменный носитель, с которым можно работать за другим компьютером.

Если вам удалось загрузить компьютер с лайв диска - тогда у вас в компьютере с железом проблем нет - в этом случае следует подключить внешний "карман" и скопировть на него необходимую информацию.

Наиболее простой способ - это лайв диск с Linux, например Ubuntu, образ которого достаточно загрузить и записать на компакт диск, или флэшку. Также, если у вас достаточные познания в компьютерах, вы можете создать Лайв сборку Windows сами. Дополнительно,  имеется способ скопировать файлы с умершего компьютера, загрузившись с установочного диска Windows.

Чем хорош способ копирования файлов с использованием лайв диска - это то, что даже если жесткий диск умирает, из-за чего операционная система отказывается грузиться, с него все еще можно вытянуть большую часть информации.

Способ 2. Извлечь жесткий диск и подключить его к другому компьютеру

Если компьютер не грузится с лайв диска, то по всей видимости вышел из строя один из компонентов компьютера, например материнская плата, модуль памяти, видеокарта, процессор и т.д. В этом случае остается один вариант - извлечь жесткий диск, подключить к рабочему компьютеру и слить с него всю важную информацию.

Примечание: Конечно-же, этот способ не поможет, если жесткий диск не подает признаков жизни. Если он все-же с проблемами, но работает, постарайтесь как можно быстрей скопировать с него всю важню информацию, пока он окончательно не вышел из строя.

Обратите внимание: Бывают модели ноутбуков и компьютеров, в которых при извлечении жесткого диска вы можете лишиться ганантии. Хотя, в большинстве случаев проблем с гарантией у вас возникнуть не должно - чаще всего выходят из строя компьютеры, у которых гарантийный строк уже истек.

Последовательность действий, для извлечения жесткого диска компьютера:

  1. Отключите питание. Если это нотбук, также извлеките из него батарею.
  2. Откройте корпус компьютера и локализуйте нахождение жесткого диска. В ноутбуке открутите крышку, под которой находится жесткий диск. Чаще всего она обозначена специальным значком в виде жесткого диска.
  3. Отсоедините провода, открутите 4 винта, которые фиксируют жесткий диск. В ноутбуке открутите фиксирующий винт.
  4. Извлеките жесткий диск.

Подключение жесткого диска к другому компьютеру

Для подключения жесткого диска к другому компьютеру, можно использовать внешний USB карман, или установить его во внутрь другого компьютера. С первым вариантом все просто, а вот со вторым немного сложней:

  1. Отключите питание.
  2. Откройте корпус компьютера.
  3. Установите жесткий диск. Если вы подключаете жесткий диск, извлеченный из ноутбука к рабочей станции, используйте специальные крепления для жесткого диска, или положите его на устойчивую поверхность (обязательно проложить антистатический пакет)
  4. Подключите провода жесткого диска к материнской плате.
  5. Включите компьютер, подождите пока загрузится операционная система с его родного жесткого диска.
  6. Приступите к работе с вашими файлами.

В принципе, ничего сложного в описанной процедуре нет. Немного сложней с ноутбуками, особенно моделями, у которых не предусмотрено извлечение жесткого диска. Если вы не уверены в своих силах - попросите помощи у специалиста, который извлечет жесткий диск, восстановит ваши файлы, а также выяснит причину выхода из строя компьютера и, если это возможно - починит его.

Для того, чтоб не было повода думать как извлечь информацию с жесткого диска вышедшего из строя компьютера, следует регулярно выполнять резервное копирование. Если есть резервная копия, вышедший из строя жесткий диск можно просто выкинуть,  купить новый и восстановить на него файлы из резервной копии. Вам, или ИТ специалисту, конечно-же, прийдется повозиться с повторной установкой операционной стстемы, но это все-же лучше, чем риск безвозвратно потерять важную информацию.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
3 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.