Чистка компьютера от пыли

Случалось-ли вам обращать внимание, что как ни откроешь компьютер, на его деталях присутствует большое количество пыли? Откуда она берется и почему именно в компьютере ее столько собирается?

Дело в том, что современные компьютеры выделяют большое количество тепла. Для того, чтоб их охладить, нужно продувать воздух через внутреннее пространство системного блока. Вместе с этим, в процессе работы электрических цепей компьютера и вращения вентиляторов детали компьютера эелектризуются и, соответственно, к ним больше прилипает пыль. А так как через компьютер проходит большое количество воздуха, то и пыли в нем оседает много.

Может-ли пыль повредить компьютер?

Если быть кратким, то маловероянно. В связи с загрязнением, компьютер скорей всего станет шуметь, а при сильной нагрузке выключаться. Самый важный узел компьютера, который следует защитить от перегрева - это жесткий диск. Остальные узлы перегрева боятся меньше. Процессор, хоть и сильно нагревается при работе компьютера, но в него встроен датчик температуры. В случае перегрева он снизит потребление энергии, или отключится. В некоторых моделях материнских плат, параметры отключения задаются в BIOS, поэтому, для того, чтоб убедиться, что будет делать компьютер в случае перегрева, ледует зайти в BIOS и проверить соответствующие настройки, отвечающие за мониторинг температуры.

Если вы заносите компьютер с мороза в теплое помещение, то на нем обязательно выступит конденсат. Если внутри компьютера находится много пыли, она намокнет и влага будет дольше соприксаться с электрическими частями компьютера. Для того, чтоб избежать появления конденсата, находясь еще на морозе, поместите компьютер в пакет достаточного размера, а если такого нет - оберните стрейч-пленкой. После внесения в помещение, оставьте компьютер завернуым на пару часов. Теплый воздух не будет так резко соприкасаться с холодными частями компьютера, что позволит избежать появления конденсата. Эта рекомендация касается не только компьютеров, но и любой электроники, например фотоаппаратов, телефонов и так далее.

Как правильно чистить компьютер от пыли

Хотя и существует малая вероятность того, что пыль закоротит контакты микросхем, температура - основной враг вашего компьютера. Cвоевременная читска компьютера от пыли, позволит ему оставаться холодным и продлить его жизнь.

Для того, чтоб чистить компьютер от пыли, следует придерживаться следующих правил:

  • Отсоединяйте разъемы до того, как открываете крышку системного блока
  • Проводите чистку компьютера только в хорошо проветриваемом помещении, а еще лучше - на балконе.
  • Используйте специальные баллончики со сжатым воздухом, или пылесос работающий на выдув
  • Чистку компьютера от пыли следует производить только с отключенными разъемами внутренних устройств
  • В процессе читски используйте мягкую кисточку, которая поможет отделить польшие пласты пыли.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
2 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.