Поврежден коннектор USB - Флешка не определяется системой

Иногда может случиться так, что у вас USB флешка не определяется системой. Сначла она начинает плохо распознаваться, а через некоторое время использования она перестает распознаваться системой вообще. Проблема небольшая, при теперешней стоимости флешек порядка 15 долларов за 16 гигабайт можно купить еше несколько в замен поломанной. Единственная проблема, это что на сломанной флешке могут оказаться важные данные, копии которых на жестком диске нет. В этом случае стоит попытаться отремонтировать флэшку воспользовавшись услугами специалиста, или, если есть желание - самостоятельно.

Чаще всего встречающиеся поломки USB флешек

  • Проблемы с файловой системой. Такого рода проблемиы возникают при повреждении системиных таблиц файловой системы.
  • Механические поломки. В этом случе происходит физическая поломка - случайно зацепив флешку, можно повредить разьем USB, припаянный к плате. Если конструкция уж очень не продуманная, чем грешат дешевые производители компьютерного железа, то можно отломать разьем флешки просто активно ею пользуясь - от деформации припой переламывается и разьем перестает выполнять свою функцию.
  • Электрические поломки. В этом случае флэшка выходит из строя, вследствие попадания на ее электронную часть большого нарпяжения(всем знакомо статическое электричество).
  • Програмные поломки. Иногда возникают проблемы с флэшками, имеющими ошибки, в микроконтроллере. Для решения такого рода проблем следует исправить, или обновить прошивку флешки - микропрограммы, отвечающей за взаимодействие флешки и компьютера.

Механические поломки флешек

В этой статье мы рассмотрим механические поломки, из-за которых флешки чаще всего перестают работать.

Если посмотреть на рисунок, то в обведенной красным зоне видно сломанное место пайки одного из контактов USB разьема. Для того, чтоб флешка заработала, нужно пропаять выводы в местах перелома. При пайке следует соблюдать осторожность, так как плата маленькая и достаточно выбрать температуру больше чем следует, или дольше чем следует греть место пайки чтоб повредить флешку.

Почему у флешки отламывается разьем.

Такая проблема чаще всего случается с флешками, у которых USB разьем на плате держится только за счет припаянных контактов и вся нагрузка  (вставка/вынимание, изгиб и кручение) ложится на место пайки. Так как припой является довольно пластичными материальом, под действием нагрузок он деформируется, а со времени в местах деформации происходит перелом.

Какую флешку выбрать

В даннй статье я не касаюсь вопроса определениия скорости работы флешки, нам нужно определиться с флешкой, которая будет служить нам верой и правдой на протяжении долгого времени.

Под рукой у меня нашлась Cosair Flash Voyager 4 Гб. Возьму его, так как не нужно прилагать больших усилий чтоб вскрыть корпус.

Corsair Flash Voyager 4Gb - Внешний вид

Взявшись за разьем одной рукой, а за резиновый корпус другой - "раздеваю" флешку.

Corsair Flash Voyager 4Gb - Снят корпусCorsair Flash Voyager 4Gb - Снят корпус

Как видим, в этой флешке есть зацепление, которое удерживает разьем от смещения относительно платы. Конечно если постараться, можно сломать и такой разьем, но случайно повредить такой коннектор USB вряд-ли получится.

Corsair Flash Voyager 4Gb - Крепление USB разьема крупным планом

На этом все. Надеюсь ваша флешка будет рабоать как новая!

Тэги: 

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
12 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.