Как изменить размер диска VirtualBox

В системах виртуализации, таких как VirtualBox, или VMware, при создании жесткого диска, требуется указать его максимальный размер. Если после установки системы в эту виртуальную машину, вы захотите увеличить размер диска - вам нужно будет сперва увеличить размер самого виртуального диска, а после этого, внутри виртуальной машины, следует изменить раздел операционной системы.

Прежде, чем проводить работы с жестким диском, следует удостовериться, что все ваши данные в виртуальной машине зарезервированы, ибо всегда имеется вероятность, возникновения проблемы, которая может привести к потере всех данных на жестком диске.

Как увеличить размер диска в VirtualBox

Для того, чтоб увеличить размер диска в VirtualBox, следует использовать утилиту VBoxManage, которая предназначена для управления параметрами виртуальной машины из командной строки. Убедитесь, что ваша виртуальная машина находится в состоянии Выключена.

В командной строке выполните команду, которая выведет список виртуальных дисков:

$ vboxmanage list -l hdds

Среди списка дисков, найдите диск, размер которого вам нужно изменить.

Выполните следующую команду:

vboxmanage modifyhd ca8c56ac-49bd-4903-bcce-41e6f04a34b3 --resize 25600

Где:

  • ca8c56ac-49bd-4903-bcce-41e6f04a34b3 - это уникальный идентификатор жеского диска.
  • 25600 - это новый размер жесткого диска. Обратите внимание, что перед параметром resize стоит два тире.

Обратите внимание, что данная команда не приведет к увеличению свободного дискового пространства. Для того, чтоб система увидела добавленое пространство, следует расширить раздел в самой виртуальной машине. Как вы это сделаете - это уже зависит от вас, но самый простой способ для MS Windows - это использовать оснастку Управление дисками.

Расширение раздела внутри самой виртуальной машины

После того, как вы увеличили размер жесткого диска, он хоть и стал больше, но для операционной системы добавленное пространство еще не доступно - все оно отображается в виде не распределенной области.

Вся работа с разделами на виртуальном жестком диске идентична работе с реальными разделами на реальном физическом диске - поэтому и утилиты используются те-же самые.

В данной статье я не буду описывать все средства для изменения геометрии разделов жесткого диска (Gparted, Acronis и т.д.), а ограничусь только встроенными средствами Windows.

В Windows XP нет встроенных средств, позволяющих расширить раздел, поэтому, если у вас Windows XP - загрузите Gparted и с его помощью расширьте раздел.

Откройте оснастку Управление компьютером: Нажмите меню пуск - в строке поиска введите Управление компьютером и нажмите Ввод.

Откройте раздел Запоминающие устройства - Управление дисками.

Выберите Том, размер которого следует увеличить, нажмите правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите пункт Расширить том

Откроется диалоговое окно мастера, который поможет вам расширить раздел. Значения по молчанию меня устраивают - выбран нужный диск и выделяется для него вся нерамеченная область. Жмем кнопу Далее.

Если в итоговом диалоговом окне мастера все вас устаивает - нажимайте кнопку Готово.

В результате раздел стал нужного размера.


Помимо выше перечисленного способа добавления дискового пространства, имеется также возможность увеличить пространство путем добавления второго жесткого диска. Единственное отличие этого способа - это то, что второй диск в виртуальной системе будет отображаться под другой буквой. Поэтому, если в виртуальной системе вам не хватает места для работы системы, прийдется именно изменять размер а не добавлять новый диск.

Тэги: 

There are 2 Comments

Я не специалист, поэтому

Я не специалист, поэтому возможно где-то ошибся...
У меня в Oracle VirtualBox для гостевой ХР SP2 использовался винт на 20гиг. Его стало мало и мне понадобилось его увеличить не теряя информацию на нем. Для этого решил воспользоваться способом из этой статьи. Но побоялся потерять информацию и поэтому предварительно скопировал его(при помощи внутренней возможности VB). Объем действительно увеличился с 20 до 30 гиг. , но при попытке запустить оказалось, что это 30 гиг. не размеченного пространства... тобишь вся информация была утеряна.
Предлагаю альтернативный, более длительный по времени вариант...
Поступаем также как поступили бы с физическим носителем. Создаем винчестер нужного объема и подключаем его в ту же машину, стартуем с herenBootCD и при помощи Acronis копируем информацию на новый винчестер. По окончании процедуры старый винчестер можно удалять.

Странно, но я ни разу с такой

Странно, но я ни разу с такой проблемой не сталкивался. Даже ради эксперимента поставил XP - тоже все нормально.

 

Предупреждение по поводу бэкапа в начале статьи, я по всей видимости не достаточно выделил. Исправил - всегда нужно делать резервную копию, если есть риск потерять важные данные.

Делись своим опытом и знаниями, ибо в могиле они тебе вряд-ли пригодятся.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
4 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.