Скрытые, но полезные инструменты Windows

Не зависимо от того, какую версию Windows вы используете: Windows 7, Windows 8, или более старые версии, все они содержат разнообразные утилиты, которые не очень легко найти, но которые в дальнейшей работе могут очень пригодиться. Некоторые из утилит спрятаны глубоко в меню Пуск, другие доступны только через командную строку.

Большинство из этих программ легко запустить, если вы знаете их имя - просто откройте меню Пуск, напишите имя программы и нажмите клавишу Ввод.

Средство проверки памяти Windows

В состав Windows входит программа Средство проверки памяти Windows. Данная программа, как и другие программы, проверяющие память на наличие ошибок может выявить ошибки, но в отличие от сторонних программ, эта не требует загрузки из интернет - она является частью системы.

Если ваш компьютер глючит и вы подозреваете, что оперативная память тому причина - запустите Средство проверки памяти Windows, выберите один из вариантов, который она дает на выбор:

При следующей загрузке Средство диагностики памяти Windows будет запущено:

Дождитесь окончания его работы и вы узнаете, содержит-ли память вашего компьютера ошибки.

Монитор ресурсов системы

Программа Монитор ресурсов предоставляет пользователю детальное представление о использовании компьютером ресурсов. Среди информации, которую можно просмотреть во всех деталях - это: использование процессора, жесткого диска, сетевого интерфейса, памяти и многое другое. Всю эту информацию вы можете собирать отдельно по каждому процессу.

Это значит, что вы можете легко определить, какой процесс больше всего нгагружает ваш жесткий диск, или сетевой интерфейс, можете отследить какой процесс устанавливает сетевое соединение и с каким адресом в интернет. Если информации, предоставляемой вам Диспетчером задач Windows не достаточно - Монитор ресурсов должен удовлетворить ваши потребности полностью.

Запустить Монитор ресурсов можно двумя способами:

  1. Запустить Диспетчер задач, перейти во вкладкиу Быстродействие и нажать кнопку Монитор ресурсов.
  2. Классический способ - Открыть меню Пуск, написать "Монитор ресурсов" и нажать Ввод.

Системный монитор

Системный монитор позволяет собирать информацию со счетчиков производительности системы и строить по собранным данным отчеты. Помимо сбора данных на локальном компьютере, программа может собирать данные с удаленных компьютеров по сети.

Запускается программа аналогично: Откываете меню Пуск, пишете "Монитор ресурсов" и нажимаете Ввод.

Управление компьютером и папка Администрирование

Системный монитор, рассмотренный ранее - это один из множества инструментов Microsoft Management Console (MMC). Много из них можно найти в папке Administrative Tools. Также большинство из них можно открыть в одном окне, называемом Управление компьютером, в котором, среди прочих возможностей, вы сможете получить доступ к следющим инструментам:

  • Планировщик заданий: Инструмент, который позволяет просматривать и управлять задачами выполняемыми по рассписанию на вашем компьютере, как уже существующими системными заданиями, так и созданными самостоятельно.
  • Просмотр событий: Позволяет отслеживать системные сообщения - все события начиная с установки программ и заканчивая ошибками программ и системными ошибками, приводящими к появлению синих экранов смерти. Помимо простого отображения, программа предоставляет функцию фильтра сообщений и создания заданий рассписания, выполняемых при возникновении определенного типа сообщений.
  • Общие папки: Данная утилита позволяет отслеживать файлы и папки данного компьютера, доступ к которому открыт по сети.
  • Диспетчер устрйств: Стандартный инсрумент Windows, предназначенный для управления устройствами, подключенными к данному компьютеру. Дает возможность отключать устройства, устанавливать, или обновлять драйвера устройств.
  • Управление дисками: Встроенная программа, предназначенная для управления дисками компьютера: создавать, фрматировать разделы, назначать или изменять буквы логическим дискам компьютера и многое другое. В большинстве случаев, возможностей этой программы вполне достаточно, чтобы не прибегать к потребности использования стороннего ПО.
  • Службы: Данная программа позволяет смотреть какие службы Windows установлены, отслеживать и управлять их состоянием.

В папке Administrative Tools содержатся также полезные утилиты, такие как Брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности, который позволяет создавать дополнительные правила брандмауэра, для более гибкой и надежной конфигурации сетевой зашиты Windows машины.

Расширенное средство управления учетными записями пользователей

В Windows имеется скрытая программа для управления учетными записями пользователей, которая предостваляет дополнительные возможности по управлению учетными записями, которых нет в стандатрном интерфейсе. Для запуска этой программы, в поисковой строке меню Пуск введите netplwiz, или control userpasswords2 и нажмите Ввод.

В этой программе также имеется кнопка, с помощью которой вы сможете открыть инструмент Локальные пользователи и группы, который предоставляет больше возможностей по управлению учетными записями и группами, но который не доступен в Home и Standard версиях Windows.

Программа очистки диска

Программа очистки диска не настолько неприметна, по сравнению с остальными программами, рассматирваемыми в данной статье, но многие пользователи о ней мало знают и редко когда пользуются. Данная программа сканирует жесткий диск вашего компьютера с целью находжения ненужных файлов, которые можно удалить. Файлы ищутся в корзине, в папке временных файлов Интернет Эксплорера, дампы памяти, точки восстановления системы и много других файлов. Данная программа выполняет ту-же задачу, что и большинство сторонних программ для очистки компьютера, но в отличие от сторонних аналогов, Программа очистки диска Windows бесплатна и доступна во всех версиях Windows - ее не нужно загружать и устанавливать.  Если вы знакомы с программой CCleaner, вы можете отдать предпочтение ей, в виду ее более широких возможностей по сравнению со стандартной утилитой для очистки диска, но в большинстве случаев Программа очистки диска Windows выполняет свою задачу на "Отлично".

Для того, чтоб открыть Программу очистки диска, откройие меню Пуск, в строке поиска напишите Очистка диска и нажмите Ввод.

Редактор групповых политик

Редактор групповых политик доступен только в версиях Windows Professional и Ultimate. В версии Standard и Home эта программа отсутствует. Редактор групповых политик содержит огромное количество настроек системы, которые предоставляют администраторам гибкие возможности по ограничению доступа к системе а обычным пользователям дают возможность гибко настроить систему под свои нужды. Например в Windows 8, редактор групповых политик может быть использован для отключения экрана блокировки, что дает возможнеость сразу попасть к экрану ввода пароля.

Для запуска редактора групповых политик, откройте меню Пуск, в строке поиска напишите gpedit.msc и нажмите Ввод.

Редактор реестра

Несомненно, большинство пользователей, кто работает с Windows, знают, что есть такая штука как реестр Windows. Реестр - это центральное место в системе, где та хранит все свои настройки. Для того, чтоб вручную изменить какие-либо настройки, хранимые в реестре - имеется программа Редактор реестра. Ввиду  того, что воспользовавшись этой программой очень легко повредить работоспособность системы, компания Microsoft не предоставила ярлыка для этой программы в меню Пуск, поэтому для запуска этой программы следует открыть меню Пуск, в строке поиска написать regedit и нажать Ввод.

Все настройки системы, которые можно сделать через Редактор групповых политик, можно сделать и через редактор реестра. Например, если у вас Windows 8 Standard, в котоуой нет Редактора групповых политик, вы можете отключить экран блокировки, используя настройки реестра.

MSConfig

Программа Конфигурация системы - это довольно старая программа, которая была еще в ранних версиях Windows, но многие и не знали о ее существовании. В версиях Windows, старше Windows 8, эта программа была единственным удобным средством по управлению запускаемыми при старте системы программами и службами Windows. Также эта программа используется для настройки загрузчика Windows, особенно, если у вас установлено несколько версий Windows.

Сведения о системе

Программа Сведения о системе предоставляет вам возможность просмотра полной информации о системе - начиная с модели CD-ROM, материнской платы, процессора, периферийных устройств и заканчивая переменными окружения и программами автозагрузки. Интерфейс программы не такой удобный как в программах Everest и Speccy, зато программа дает возможность получить полную информацию о системе, без необходимости устанавливать дополнителное ПО.

Для запуска программы, в строке поиска меню Пуск введите "Сведения о системе" и нажмите Ввод.


После того, как вы познакомились с программами, перечисленными в данной статье, вы сможете более полно использовать возможности вашей Windows системы, так как эти программы являются частью Windows и вам не нужно их дополнительно загружать из интернета и устанавливать.

Тэги: 

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
6 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.