Управление дисками встроенными средствами Windows

Программ для управления жесткими дисками Windows, создано предостаточно, как платных, так и бесплатных. Среди них много достойных программ, которые умеют работать с различными типами файловых систем, но у всех этих программ есть один недостаток - их нужно загружать и устанавливать либо на компьютер, либо на сменный носитель информации.

Система Windows имеет встроенную программу, которая умеет управлять разделами жесткого диска, правда тип файловой системы данных разделов должен быть понятен системе Windows (NTFS, FAT32 и FAT), но если вам разделов с другими файловыми системами и не нужно - тогда эта программа вам подойдет в самый раз. Единственная загвоздка, это что данная программа не выведена на самое видное место в меню Пуск, поэтому пользователю, который захочет ее найти - следует немного поднапрячься. Если вы считаете, что компания Microsoft напрасно спрятала эту программу от вас подальше - вы ошибаетесь. Просто для большинства неопытных пользователей, программа для управления жесткими дисками может стать причиной неработоспособности системы, а то и потери важной информации, которая хранится на жестком диске компьютера. Поэтому она и спрятана из расчета на то, что до того времени, как вы узнаете про существование этой программы, вы уже достаточно наберетесь опыта работы с системой Windows и будете понимать риск, который несет неострожное обращение с этой программой.

Открываем Управление дисками

Для открытия программы "Управление дисками" в Windows 7 имеется несколько путей:

  • Самый быстрый способ запуска - это открыть меню Пуск, в строке поиска набрать "создание и форматирование" и нажать Ввод.
  • Второй способ - это сделать то-же самое в Панели Управления, а именно в строке поиска набрать "создание и форматирование" и выбрать найденный пункт Создание и форматирование разделов жесткого диска:
  • Третий способ - это запустить программу "Управление компьютером" которая включает оснастку MMC "Управление дисками".

Программа представляет из себя окно, разделенное на две части - верхнюю и нижнюю. В верхней вы увидите диски компьютера в виде списка, а в нижней части - то-же самое, но в графическом представлении:

Изменение размера раздела

Нажмите правой кнопкой на разделе жесткого диска, размер которого вы хотите изменить. В открывшемся контекстном меню выберите пункт Сжать том, или Расширить том.

Расширение и сжатие разделов имеет свои ограничения. Вы можете сжать только раздел, который имеет достаточно свободного места, а расширить вы сможете только раздел, справа от которого имеется неразмеченная область. Если неразмеченная область находится слева от раздела - ничего поделать нельзя, прийдется использовать стороннее программное обеспечение, предназначенное для управления разделами жесткого диска.

После сжатия, справа от раздела появится неразмеченная область, которую можно использовать для создания нового раздела:

Создание раздела

После того, как вы сжали раздел, или если у вас просто была неразмеченная область на жестком диске - вы можете создать новый логический раздел. Для этого, нажмите правой кнопкой мыши на неразмеченной области жесткого диска и в контекстном меню выберите пункт Создать простой том.

Откроется окно Мастера, который поможет создать новый том, а имено поможет выбрать его размер, тип файловой системы и букву диска.

Удаление раздела

Нажав правую кнопку мыши на одном из разделов жесткого диска, вы его сможете удалить.

Будьте внимательны, так как вы потеряете всю информацию, которая находится на этом разделе.

Изменение буквы, назначенной разделу

Нажмите правой кнопкой мыши раздел, букву которого вы хотите удалить, или изменить. Выберите пункт Изменить букву диска или путь к диску. Для изменения буквы, нажмите Изменить и выберите новую букву.

Форматирование раздела

Также, в контекстном меню можно выбрать пункт Форматировать.

Этим способом можно изменить тип файловой системы, размер класткра, или просто удалить все содержимое раздела одним махом. Будьте внимательны, так как вы потеряете всю информацию, которая находится на этом разделе. Поэтому удостовертесь, что вы форматируйте именно тот что нужно раздел.

Помимо форматирования раздела жесткого диска в программе Управление дисками, вф можете отформатировать диск в Проводнике Windows. Для этого в Проводнике выберите диск, нажмите его правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите пункт Форматировать.


Встроенный инструмент Управление дисками в Windows - не самая визуально привлекательная программа, по сравнению с аналогами от сторонних производителей. По своему виду она напоминает "Привет из 2000-х", но не смотря на свою внешнюю аскетичность, она справляется с большиством задач, которые должны решать такие программы. Если-же по какойто причине функционала программы вам не хватает - попробуйте бесплатную программу GParted, которую можно скачать в виде ISO образа.

Тэги: 

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
3 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.