MS Windows: Как удалить заблокированный файл

Может случиться так, что вы пытаетесь удалить файл, или папку, а вам система Windows не позволяет сделать этого, выдавая сообщение, изображенное в начале статьи. Хорошо, когда вы знаете какая программа блокирует файл, вы ее закрываете и повторно удаление происходит успешно. Но иногда, не совсем ясно какая программа блокирует файл, а в некоторых случаях файл блокирует фоновый процесс, котрый остался висеть в памяти после закрытия программы.

Предупреждение: Некоторые фалы не рекомендуется удалять, так как это может привести нарушить работу программы, в которй этот файл открыт.

Unlocker

Unlocker - это бесплатная, очеь удобная утилита, предназначенная именно для таких случаев как у нас - для разблокировки файлов. Если Unlocker установлен в системе, достаточно на файле который нужно удалить нажать правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню пунт Unlocker.

Так как Unlocker пытается получить доступ к привелигированным функциям системы, страбатывает UAC - мы разрешаем ему производить изменения, нажав кнопку Да

Unlocker выведет список программ, которые блокируют файл, или папку. Вы можете убить процесс, или-же удалить файл, оставив программу запущенной. Имейте в виду, что программа может прекратить работать с сообщением об ошибке, либо работать непредсказуемо, если процесс программы предполагает блокирующий доступ к файлу.

Как только файл разблокирован, его можно удалять, перемещать или переименовывать в обычном режиме.

Process Explorer

Разблокировать файл также вы можете воспользовавшись программой Process Explorer, которая как и остальные программы проекта Sysinternals Марка Русиновича, открывают богатые возможности по управлению и настройке системами Windows. В программе Process Explorer, войдя как Администратор, вы можете удалить файл хэндлер, после чего его удалить.

Запускаем программу, Выбираем меню File - Show Details for All Processes.

Так как Process Explorer, пытается получить доступ к привелигированным функциям системы, страбатывает UAC - мы разрешаем ему производить изменения, нажав кнопку Да.

Дальше выбираем меню Find - Find Handle or Dll (Можно нажать комбинацию клавиш Ctrl+F).

В поле Handle or DLL substring вводим имя файла, или папки, котроые не удается удалить. Видим, что папку блокирует процесс mspaint. Выбираем его и закрываем окно поиска.

Видим что в главном окне программы этот процесс также выбран. В нижней части окна находим ту папку которую нужно удалить. нажимаем ее правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать Close Handle. Если в списке процессов перечислено несколько блокирующих процессов, нужно эту операцию повторить для каждого из них.

Теперь файл можно удалять, перемещать или переименовывать в обычном режиме.

Перезагрузка компьютера

В целом, после презагрузки компьютера файл может быть заблокирован только в случае, если он блокируется программой запускаемой при старте.

Если вы не желаете воспользоваться никаким из способов, перечисленных ранее - просто перезагрузите компьютер. После перезагрузки вы сможете удалить, или переместить файл.

Если файл блокируется программой, запускаемой при старте Windows, следует загрузиться в безопасном режиме. Для того, чтоб войти в безопасный режим, следует удерживать клавишу F8 в начале загрузки системы и выбрать Безопасный режим.

Войдя в безопасный режим удалите файл и перезагрузите компьютер в обычном режиме.

 

Тэги: 

There are 2 Comments

Можно использовать специальные программы

Вообще для таких вещей есть специальные программы, которые спасают кучу нервов. Особенно, когда какой-нибудь процесс блокирует доступ к файлу, и пока его из диспетчера задач не прибьешь, с файлом ничего не сделаешь (например, раньше частенько так бывало с документами мелкомягких). Плюс надо всегда помнить, что есть и файлы, которые можно удалить только при перезагрузке.

Если вам интересно, то более подробно можно прочитать в обзоре по адресу ссылка удалена администратором

Это не место для рекламы своих сайтов

Если-бы вы внимательно читали данную статью, обязательно обнаружили исчерпывающую информацию по всем необходимым вариантам прекращения работы программ в Windows. Но, так как цель вашего опуса - размещение ссылки на собственную статью вы не удосужились даже прочитать содержимого.

Делись своим опытом и знаниями, ибо в могиле они тебе вряд-ли пригодятся.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
3 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.