Windows Server 2008: Как настроить DHCP сервер

В данной статье будет рассмотрен вопрос, как настроить DHCP сервер в 2008 R2 Server. Предполагается, что у вас уже настроен и запущен Windows 2008 R2 сервер. Если вы этого еще не сделали, ознакомьтесь с руководством, в котором описано как это сделать. Также, если этого еще не сделано, следует настроить статический IP адрес для сетевого интерфейса данного сервера.

Примечание: Данная статья описывает базовую конфигурацию службы DHCP 2008 R2 сервера, поэтому продвинутые администраторы вряд-ли для себя найдут что-то новое.

Для начала запустите программу Server Manager, нажмите правой кнопкой мыши на пункте Roles и в контекстном меню выберите Add Roles.

Пропускаем первый шаг “Before You Begin” мастера добавления ролей сервера, нажав кнопку Next, после чего на следующем шаге устанавливаем чекбокс для роли, которую следует установить - в нашем случае это "DHCP Server".

Следующий шаг - это выбор сетевого интерфейса, на котором сервер будет обслуживать DHCP запросы.

Введите IP адрес DNS сервера, который будет отдаваться клиентам. Введите реальный IP адрес DNS сервера для вашей сети и ни в коем случае не пишите в качестве адреса DNS сервера лупбэк адрес (127.0.0.1), так как клиент, получив такой адрес будет пытатся определить адрес у себя самого, что в большинсстве случаев приведет к ошибке.

Пропускаем настройку WINS и сразу переходим к определению диапазона DHCP. Нажимаем кнопку Add:

В открывшемся окне следует определить:

  • Имя диапазона IP адресов
  • Первый IP адрес из диапазона доступных
  • Последний IP адрес из диапазона доступных
  • Маска подсети (обычно 255.255.255.0)
  • IP адрес шлюза по умолчанию (обычно адрес шлюза заканчивается на .1)

 

 

После сохранения диапазона IP адресов, можно остальные шаги мастера пропустить и перейти к этапу Confirmation, на котором нажать кнопку Install.

После окончания настройки DHCP сервера, можно проверить его работу и, если нужно, приступить к дальнейшей его настройке.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.