Windows 7: Удаленный помощник

Средство удаленного администрирования Удаленный помощник Windows впервые появилось в Windows XP. В новых версиях Windows (Vista, 7, 8, 10), кроме удаления голосового чата функционал остался неизменным. При использовании удаленного помощника Windows, к компьютеру одновренменно подключено два пользователя. Один основной, работающий непосредственно за компьютером, которому нужна помощь и второй - помощник, подключающийся удаленно. Удаленная помощь сосредоточена вокруг идеи предоставления виртуального хелпдеска. В случае, если кому-нибудь нужна помощь, он должен выслать приглашение человеку, который будет помогать.

Существует три способа генерации приглашения:

  • Если вы и помощник находитесь в пределах одной локальной сети, вы можете сохранить файл приглашения на общедоступном сетевом ресурсе.
  • Если вы с помощником находитесь в разных сетях - можно выслать файл приглашения по электронной почте
  • Если в вашей сети настроен IPv6, что в наше время пока еще маловероятно, вы можете использовать простое подключение (easy connect).

Вы сами решаете управление какими ресурсами будет доступно управляющему мышь, клавиатура, а вслучае чего в любое время можете оборвать сессию, если вас не будет устраивать то, что делает помогающий.

Включаем удаленный помощник Windows 7

Для того, чтоб включить удаленный помощник, Открываем меню Пуск, нажимаем правой кнопкой Мой компьютер, в открывшемся контекстном меню выбираем Свойства.

В открывшемся окне с информацией о системе, в левой части выбираем Настройка удаленного доступа

В открывшемся окне Свойства системы проверяем чекбос Разрешить подключения удаленного помощника к этому компьютеру. Если он не установлен - устанавливаем.

Если нажать кнопку Дополнительно, в открывшемся диалоговом окне Параметры удаленного помощника вы сможете установить параметры, разрешающие удаленному помощнику брать под контроль мышь и клавиатуру, а также указать как долго действительны сгенерированные вами приглашения.

Как использовать удаленный помощник Windows 7

Для того, чтоб кто-либо вам помог средствами удаленного помощника Windows, вам нужно создать приглашение. Для того, чтоб это сделать, откройте меню Пуск, разверните Все программы - Обслуживание и выберите Удаленный помощник Windows.

Выберите Пригласить того, кому вы доверяете, для оказания помощи.

Для демонстрационных целей будет достаточно Сохранить приглашение как файл, если хотите - пропробуйте воспользоваться другим из доступных способов.

У меня на компьютере открыт общий доступ к библиотеке Документы, так что сохранить сюда приглашение - самый удобный вариант

Как только вы сохраниили приглашение, вам будет показан пароль. Он вам пригодится, когда нужно будет помощнику подключиться к вашему компьютеру.

Я переключился на другую машину на которой запущена Windows XP, но это не столь важно - удаленный помощник будет работать на всех версиях Windows старше Windows XP. Открываю расшаренную папку с приглашением удаленного помощника. Запускаю его даблкликом.

Ввожу пароль, сгенерированный на предыдущем этапе, в реальной жизни который должен быть продиктован по телефону, нажимаю ОК.

Основной компьютер спрашивает желаете-ли вы предоставить доступ удаленному пользователю к вашему компьютеру. В данном случае я знаю, что это подключение от известного источника, поэтому разрешаю подключение, нажав Да.

Вот и все. Удаленный компьютер подключен. Теперь удаленный помощник в реальном времени видит что вы на своем Windows 7 компьютере делаете.

Для того, чтоб взять под управление удаленный компьютер следует нажать кнопку Взять управление, после чего на компьютере нуждающегося в помощи острудника высветится окно с запросом предоставления разрешения управлять вашим рабочим столом.

После предоставления разрешения, удаленный помощник сможет управлять вашей мышью и клавиатурой.

There are 2 Comments

не активна опция "удаленный помощник"

здравст.
ОС Вин7 Про
у меня не активен этот чекбокс (он есть - но не активен)
как его включить ?
**проверяем чекбос Разрешить подключения удаленного помощника к этому компьютеру. Если он не установлен - устанавливаем

Удостовертесь, что доступ не закрыт через групповые политики

Удостовертесь, что доступ не закрыт через групповые политики:

  1. Пуск - В строке поиска введите GPEDIT.MSC и нажмите Энтер.
  2. Откройте ветвь Computer configuration | Administrative Templates | Windows Components | Terminal Services
  3. Среди параметров найдите и откройте Allow users to connect remotely using Terminal Services.
  4. Установите его значение в Not configured или Enabled
  5. Перезагрузите компьютер и снова проверьте чекбос Разрешить подключения удаленного помощника.

Если у вас домашняя версия Windows, попробуйте включить доступ через редактор реестра Windows:

Откройте ветвь HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\WindowsNT\Terminal Services и убедитесь что отсутствует параметр с названием fAllowToGetHelp.

Делись своим опытом и знаниями, ибо в могиле они тебе вряд-ли пригодятся.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.