Windows 7: Управление паролями пользователей

В данной статье мы рассмотрим вопрос управления в Windows 7 паролями пользователей. Если за вашим компьютером работает мнгого людей, или вы администрируете рабочие станции в офисе, вам вероятнее всего потребуется управлять учетными записями пользователей, в том числе устанавливать пароли и настраивать локальные политики безопасности компьютьера в отношении паролей.

Обратите внимание: Данный метод настройки компьютера не будет работать в домашних версиях Windows. Также предполагается, что настраиваются компьютеры не являющиеся частью домена. Если вы на компьютере, входящем в домен, будете делать настройки, которые конфликтуют с настройками домена - настройки домена будут применены, так как они имеют выше приоритет.

Управление паролями в Windows 7

Сперва мы начнем с управления паролями учетных записей. Откройие меню Пуск, нажмите правой кнопкой мыши на значке Мой компьютер, в открывшемся контекстном меню выберите Управление.

Перейдите в раздел Локальные пользователи и группы \ Пользователи и двойным нажатием мыши откройте для редактирования учетную запись. В данном примере мы будем работать с учетной записью "Пользователь".

В открывшемся диалоговом окне мы можем установить следующие параметры, касающиеся паролей:

  • Требовать смены пароля при следующем входе в систему
  • Запретить изменение пароля
  • Срок действия пароля не ограничен

Для пользователя "Пользователь" был установлен чекбокс "Требовать смены пароля при следующем входе в систему". После того как наш пользователь введет свой старый пароль, система выведет окно, как показано на следующем рисунке:

Если у пользователя не был установлен пароль, в первой строке ничего вводить не нужно.

После того как пароль был успешно установлен, нажимаем ОК и входим в систему Windows.

Настройка политики паролей на локальном компьютере

Помимо установки паролей, отключения и включения учетных записей, в системе Windows можно настроить дополнительные параметры, позволяющие увеличить защищенность системы от проникновения злоумышленников. Делается это в оснастке Локальная политика безопасности. Для ее запуска, откройте меню Пуск, в строке поиска введите secpol.msc и нажмите Ввод.

В открывшемся окне Локальная политика безопасности перейдите в раздел Параметры безопасности \ Параметры учетной записи \ Параметры паролей. В данном разделе вы увидите различные парамеры, такие как максимальный и минимальный возраст пароля, принудительное запоминание паролей, минимальная длина пароля и так далее.

Для нашего примера установим минимальную длину пароля. Если вам нужно изменить другой параметр - меняйте в соответствии со своими соображениями, или соображениями политик безопасности, утвержленными на вашем предприятии.

Вы можете установить минимальную длину пароля в диапазоне от 1 до 14 символов. Если минимальная длина равна нулю - система вообще не будет требовать пароля. После внессения изменений нажмите ОК.

После применения изменений в в локальной политике безопасности, при нового пользователя, вам нужно установить ему пароль в соответствии с новыми параметрами в локальной политике безопасности.

Если пароль не соответствует требованиям локальной политики безопасности, система выдаст предупреждение, в котором будет указано, какое из требований политики безопасности не соблюдено.

Заключение

Управление паролями пользователей в Windows 7, может оказаться полезным, если вы администратор и в вашем распоряжении находится парк компьютеров. Даже если вы не администратор, но на вашем домашнем компьютере работает много людей - данная процедура позволит избежать случайного удаления, или просто доступа к конфиденциальной информации. Помимо рассмотренного в статье примера с длиной пароля не стоит на этом ограничиваться, а также установить максимальное время жизни пароля, и требование от пользователей ввода сложных паролей, что также добавит определенной защищенности от взлома учетных записей.

Имейте в виду, что пароль на вход в систему не защищает ваши данные, он просто делает их недоступными для детей и честных людей.

Тэги: 

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
10 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.