Панорамная фотография

Панорамная фотография - это изображение, имеющее гораздо больший углол обзора, нежели позволяет сделать обычная фото техника, которое получают, путем соединения нескольких фотографий в одну.

В последнее время, все чаще можно встретить в продаже фотоаппараты с функцией создания панорамных фотографий. Все это прекрасно, но как быть владельцам фотоаппаратов, без такой "важной" функции? Сегодня мы посмотрим, как в считанные минуты соединить снимки в один большой панорамный снимок и получить панорамное фото гораздо лучшего качества, чем тот, что нам может предложить фотоаппарат. Для этого нам потребуется обычный фотоаппарат, штатив и программа для сшивки панорамных снимков. Можно конечно обойтись без штатива, но если есть возможность, используйте его - он позволит избежать отклонения фотоаппрата от горизонтальной линнии и снизит искажения от дрожания фотоаппарата при низком освещении. Ну что-ж, приступим!

Даже если у вас нет установленного Adobe Photoshop, вы будете удивлены, как просто сделать несколько хороших снимков, соединить их и получить красивую панорамную фотографию.

Подготовка к созданию панорамного снимка

Самая сложная часть при создании панорамного снимка - это создание правильных снимков. Придерживаясь перечисленных далее рекомендаций, склеить несколько снимков в один панорамный не составит труда.

Первый этап - это установка штатива с камерой на относительно ровное основание, для того, чтоб горизонтальная ось камеры смотрела параллельно гризонту. В дорогих штативах, на головке присутствует уровень, благодаря которому вы сможете выставить фотоаппарат идеально ровно. Если вы не имеете под рукой штатива - не отчаивайтесь, просто потренируйтесь перед фотосессией делать снимки, чтоб у них не "заваливался горизонт".

Поворачивая фотоаппарат на штативе, сделайте последовательно несколько перекрывающихся фотографий. Перекрытие должно быть порядка 30-40-50%. Угол поворота фотоаппарата не имеет значения, можете вращать его хоть все 360 градусов. Главное обеспечить их постоянство, а именно должны оставаться неизменными выдержка, диафрагма и фокусное расстояние, то-есть снимки должны делаться в ручном режиме, или в режиме фиксации экспозиции. Если не сделать этого, то фотографии могут получиться с разной яркостью, что в последующем приведет к неравномерности самого панорамного снимка.

Большинство соверменных объективов могут работать как в ручном, так и в автоматическом режиме фокусировки. Если для вас проблематично вручную навести фотоаппарат на резкость, сфокусируйте фотоаппарат в автоматическом режиме, а затем переведите его в режим ручной фокусировки. Это позволит избежать его перефокусировки каждый раз, как вы нажимаете кнопку спуска затвора.

Если у вас не цифрозеркалка - найдите в руководстве к вашему фотоаппарату, как настроить ручной режим фокусировки.

Вам нужно обеспечить, чтоб все снимки были сделаны с одинаковой выдержкой, диафрагмой и фокусным расстоянием. Для этого нужно перевести фотоаппарат в ручной режим и настроить параметры экспозиции вручную. Сделайте несколько тестовых снимков, пока не добъетесь наилучшей экспозиции. Если вы не знаете, что такое экспозиция и как ее настраивать в ручном режиме - посмотрите статью Фотография: Что такое экспозиция.

Если ваш фотоаппарат в ручном режиме не дает возможности управлять всеми параметрами экспозиции, старайтесь контролировать как можно больше элементов экспозиции.

Итак, предположим, что вы сделали фотографии и теперь вам нужно из них склеить панораму. Для этого мы воспользуемся программой Hugin, которая является свободной, многоплатформенной программой с большими возможностями по созданию панорамных снимков.

Соединяем изображения

Запускаем программу Hugin. Открылось главное окно программы.

Нажимаем кнопку Загрузить снимки, выбираем снимки, которые составляют нашу панораму. В случае успешной загрузки, программа напишет сколько снимков загружено. В моем случае программа загрузила шесть снимков.

Нажимаем кнопку Объединить. Программа запустит процесс связывания снимков контрольными точками. По завершении, программа напишет сколькими контрольными точками объединены фотографии и другую полезную информацию. В моем случае программа сказала, что у моих снимков хорошее совпадение, поэтому я могу сразу создавать панораму. Если контрольных точек не достаточно - их следует добавить вручную.

Для того, чтоб предварительно увидеть и скорректировать сформированную панораму, на панели инструментов следует нажать кнопку Просмотреть панораму.

Окно предварительного просмотра выглядит так:

Если внешний вид панорамы нас устраивает, нажимаем кнопку Создать панораму.

После недолгих вычислений, программа завершит создание панорамы.

Конечный результат

Теперь, если требуется, вы можете отредактировать результирующий панорамный снимок. Меня конечный результат более чем устраивает, поэтому я выкладываю его как есть, без редактирования. Теперь вы видите насколько просто создавать панорамные снимки - достаточно придерживаться определенных правил при подготовке и создании снимков для панорамы.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <s> <u> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <hr> <dd> <sub> <sup>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Защита от СПАМ ботов. Подтвердите, пожалуйста, что вы человек.
2 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.